Действительно ли VPN сможет вывести технологию передачи данных в Интернет на новый уровень?




16:48 21.10.2020  (обновлено: 14:39 23.10.2020)   |   4491 | 

Рубрика Партнерский материал



На протяжении нескольких лет подряд виртуальные частные сети (VPN) приобрели небывалую популярность даже среди рядовых пользователей Интернета. И вот, уже почти каждый третий человек как минимум знает о том, что такое VPN или же слышал о нем только положительные отзывы.

2020 год круто изменил не только жизнь всего человечества, но и цифровую индустрию, в целом. В связи с эпидемией коронавируса, многие были вынуждены перейти на удаленную работу. Это, с одной стороны комфортно и безопасно для здоровья, но с другой способствовало увеличению числа онлайн мошенников и разнообразных хакеров.

Именно в этот момент на помощь обычному удаленному работнику и просто обычному пользователю Интернета пришли на помощь VPN сервисы. В последние месяцы технологии VPN действительно изменили наши представления о том, что такое цифровая безопасность и как надёжно защитить свой компьютер от онлайн угроз.

Не будем углубляться в тонкости работы VPN, отметим лишь то, что максимально подробная информация об этом, начиная с того, что такое VPN и как это работает, заканчивая спецификой выбора надежного провайдера, содержится в руководстве, по ссылке выше.

VPN как ключевой элемент безопасной удаленной работы

Наличие VPN для всех Ваших устройств не только защитит ваши персональные данные в публичном Wi-Fi, но и сделает файлы Вашей компании недоступными для взлома хакеров. Именно по этим причинам VPN становится незаменимым инструментом для тех, кого перевели на удаленную работу.

В настоящее время во всем мире наблюдается значительный рост использования VPN, так как большинство компаний вынуждены внедрять политику удаленной работы, чтобы оставаться в обойме во время изоляции COVID-19 и мер социального дистанцирования, применяемых во время глобальной пандемии.

С одной стороны, это отличный тест для современных VPN-сервисов. Текущая ситуация как нельзя лучше покажет насколько хорошо провайдеры услуг виртуального доступа смогут сориентироваться при внезапно возникшем новом спросе на их работу.

С другой стороны, компаниям, ранее не имевшим опыта работы с удаленными сотрудниками, будет сложно остаться на плаву. Потребности в безопасности у современного бизнеса разные: для кого-то утечка данных в онлайн пройдет незаметно, а для кого-то компрометация личных данных или информации, представляющей коммерческую тайну, сродни катастрофе.

Многие компании решают вопрос безопасности удаленной работы традиционным способом. Они устанавливают VPN-сервер в корпоративной сети, предусматривая возможность круглосуточного мониторинга онлайн активности и гибкого регулирования прав доступа для своих удаленных сотрудников. Подобное решения идеально подойдет тем компаниям, в рабочих процессах которых используется большой объем ценной информации.

Небольшие компании и организации, не готовые к подобным изменениям, могут использовать более простые или бесплатные варианты VPN-провайдеров. Они предоставляют аналогичные преимущества с меньшим функционалом, но при этом могут быть реализованы очень быстро, когда необходимость в переводе сотрудников на удаленную работу возникла внезапно.

Тенденция перехода на удаленную работу через VPN сохраниться и после окончания глобальной пандемии. Коронавирус подтолкнул многие отрасли к использованию решений для удаленной работы, даже те, которые были уверены в нецелесообразности серьёзных изменений. Возможно, что многие организации, проанализировав эффективность удаленных работников, после завершения «коронакризиса» и вовсе оставят часть персонала дома. Это означает, что VPN может стать постоянным спутником современного бизнеса.

Перенеситесь мгновенно в любую точку мира…виртуально

В основе любого VPN-провайдера лежит возможность моментальной смены геолокации пользователя. Другими словами, Вы можете фактически находиться в родном Владимире, но с помощью сервиса виртуального доступа, имеете возможность легко сменить свое онлайн местоположение, к примеру, на Нью-Йорк.

Это функция часто используется для обхода территориальных ограничений контента. Если Ваш любимый сериал уже доступен на Netflix в США, но в России появиться только через неделю, не стоит так долго ждать! Просто включите VPN и поменяйте свою геолокацию на любой американский сервер. После этого Вы сможете наслаждаться свежим контентом раньше Вашего друга, который не пользуется VPN. Хорошая возможность для спойлеров при Вашей следующей встрече, не так ли?

Использование VPN в бизнес-целях

Мы уже говорили о специфике применения VPN организации удаленной работы Ваших сотрудников. Однако, Ваша компания может получить гораздо больше пользы от сервиса виртуального доступа. Взгляните на тарифы, предлагаемые различными VPN-провайдерами для бизнеса. Вы увидите множество услуг безопасности, в том числе улучшенное шифрование данных клиентов / партнеров, разные типы надежных брандмауэры (как третий уровень защиты Вашего соединения), управление «белым списком» IP-адресов, возможность разграничения прав доступа для сотрудников фирмы и многое другое.

Все это способно положительным образом повлиять на уровне онлайн безопасности Вашего предприятия, в том числе при работе с важными данными, представляющими коммерческую тайну. VPN подходит практически для любой сферы деятельности – аутсортинг, страхование, онлайн продажи, туризм, банковские услуги и пр. Грамотное внедрение технологии VPN на предприятии, безусловно, приведет к повышению его конкурентоспособности.

В заключении стоит отметить, что сегодня мы входим в новый этап удаленной работы и онлайн решений, а технология VPN будет играть ключевую роль в построении нового цифрового общества!


Теги: Партнерский материал