Депутаты повторно перенесли срок предустановки российского ПО на гаджеты




23:42 11.12.2020 |   5797



Согласно закону, на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и «умные» телевизоры перед продажей должен быть установлен софт отечественных производителей.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который откладывает до 1 апреля вступления в силу норм об обязательной предустановке российского программного обеспечения на импортируемые гаджеты. Первоначально закон об обязательной предустановке российских приложений на устройства должен был вступить в силу с 1 июля текущего года. Однако весной из-за пандемии коронавируса сроки сдвинули на 1 января 2021 года.

Согласно закону, на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV перед продажей должен быть установлен российский софт.

Поправки о предустановке российского ПО были приняты в конце 2019 года. В марте Федеральная антимонопольная служба расширила перечень российских программ, которые необходимо устанавливать на смартфоны, компьютеры, планшеты и Smart TV. В документе говорилось, что к 1 июля 2020 года на смартфонах должно быть предустановлено 13 российских приложений, на компьютерах — 10, а на Smart TV — три.


Теги: Смартфоны ФАС Мобильные приложения Импортозамещение Госдума РФ
На ту же тему: