12:48 25.09.2015 |   3345



Все больше россиян пользуются мобильным банком в силу простоты и доступности, не слишком задумываясь о вопросах безопасности.

В 2015 году число интернет-краж с банковских карт из-за халатности их владельцев выросло на 25% и достигло 75 тыс. случаев. Такие данные показало исследование компании Zecurion, проведенное для «Известий».

В 2014 году число россиян, которые по собственной неосторожности столкнулись с хищениями денег через интернет- и мобильный банк, составило 60 тыс. человек. Эксперты считают, что показатель в конце 2015 года будет больше. Речь идет о россиянах, которые не устанавливали антивирусы на персональные компьютеры или сообщали свои логины-пароли для входа в личный кабинет на сайте банка третьим лицам.

Количество пострадавших не по своей вине россиян в первом полугодии 2014 года достигло 9 млн человек. В первом полугодии 2015 года их число увеличилось на 20%.

23 млн россиян активно пользуется интернет-банком для совершения трансакций, заходя в личный кабинет с компьютера; а 17 млн граждан — мобильным банком через специальные приложения от банков. Кибермошенники чаще атаковали мобильный банк — рост за год на 20%, чем интернет-банк — плюс 15%.

Смартфоны менее защищены, чем персональные компьютеры: россияне для упрощения входа в мобильный банк предпочитают вводить четырехзначный код вместо логинов-паролей, что предлагает банк в мобильном приложении для ускорения доступа к счету, и тем самым увеличивают степень уязвимости.

Кроме того, смартфоны очень уязвимы из-за своей мобильности. Их чаще теряют и воруют, а учетные данные для входа в мобильный банк могут подсмотреть прохожие, посетители за соседним столиком в кафе.


Теги: Информационная безопасность Банковские карты Мобильные платежи
На ту же тему: