08:22 24.10.2014 |   3379



Очередная версия ОС снабжена самой новой редакцией системы контейнеризации Docker; кроме того, в дистрибутив впервые включен программный стек для управления платформенными сервисами Cloud Foundry.

Компания Canonical продолжает активно оснащать серверный вариант Ubuntu Linux инструментами для создания облаков и управления ими: очередная версия ОС снабжена самой новой редакцией системы контейнеризации Docker, а кроме того, в дистрибутив впервые включен программный стек для управления платформенными сервисами Cloud Foundry. По словам специалистов Canonical, Ubuntu 14.10 дает больше свободы в переносе рабочих задач в пределах центра обработки данных и в облако.

Cloud Foundry берет на себя значительную часть административной нагрузки, связанной с управлением приложениями, — в частности, система автоматически распределяет приложение с большим числом активных пользователей между несколькими серверами. Приложения, подготовленные для Cloud Foundry, можно при необходимости перенести на любую другую ОС, поддерживающую эту платформу.

Обновлен входящий в состав Ubuntu инструмент Metal-as-a-Service, который позволяет устанавливать по сети операционные системы на серверы — теперь помимо дистрибутивов Linux он поддерживает и Windows Server. Кроме того, Ubuntu поставляется с самой новой версией облачной платформы OpenStack — Juno, поддерживающей виртуализацию сетевых функций. В ОС также появился модуль bcache, позволяющий для ускорения отклика кэшировать данные частого доступа на SSD.


Теги: Программное обеспечение Ubuntu OpenStack Docker Canonical Cloud Foundry
На ту же тему: