CES: Wi-Fi для Интернета вещей обретает имя

Разработчикам систем беспроводных локальных сетей технология HaLow покажется уже знакомой и привычной, уверены в Wi-Fi Alliance


09:43 12.01.2016   |   2111 |  Мэтт Хэмблен |  Computerworld, CША

Рубрика Технологии



Оборудование Wi-Fi HaLow с низким энергопотреблением и большой дальностью действия начнет сертифицироваться в 2018 году.

В преддверии традиционной международной выставки потребительской электроники CES отраслевое объединение Wi-Fi Alliance представило новую версию технологии Wi-Fi, предназначенной для Интернета вещей. Технология, отличающаяся низким энергопотреблением и большой дальностью действия, получила официальное название — Wi-Fi HaLow.

Wi-Fi HaLow (произносится «хай-лоу») создается на базе спецификаций еще не утвержденного стандарта IEEE 802.11ah. В ближайшие годы она должна найти применение в самых разных областях, начиная от умных домов и носимых устройств и заканчивая умными городами и подключенными автомобилями, где тысячи датчиков, работающих от батареи, устанавливают связь с единой точкой доступа Wi-Fi.

Объединение Wi-Fi Alliance, в работе которого принимают участие около 700 производителей, планирует начать процесс сертификации продуктов Wi-Fi HaLow в 2018 году. Но продукты, поддерживающие эти спецификации, появятся на рынке раньше. Работы над определением окончательных спецификаций IEEE 802.11ah близятся к концу и уже вступили в так называемую техническую фазу.

Wi-Fi HaLow будет работать в нелицензируемом спектре на частотах ниже 1 ГГц, что упростит проникновение сигнала через стены и другие препятствия. Низкочастотные радиоволны обладают хорошей проникающей способностью. Дальность распространения сигнала почти удвоится по сравнению с существующими сетями Wi-Fi. По предварительным оценкам, она будет достигать одного километра.

При такой дальности действия в сочетании с низким энергопотреблением пропускная способность сетей 802.11ah будет значительно ниже, чем у сетей Wi-Fi 802.11ac, которые при максимальном числе антенн обеспечивают скорость передачи данных на уровне 7 Гбит/с.

На начальном этапе при сертификации оборудования Wi-Fi HaLow максимальная пропускная способность должна быть не ниже 18 Мбит/с при использовании канала шириной 4 МГц, а минимальная составлять 150 Кбит/с при ширине канала в 1 МГц. В случае расширения спектра канала до 16 МГц скорость передачи данных будет достигать 78 Мбит/с, но на начальном этапе Wi-Fi Alliance будет сертифицировать только каналы до 4 МГц.

Впрочем, даже при таких условиях пропускной способности Wi-Fi HaLow должно вполне хватать для большинства приложений Интернета вещей, в которых датчики, работающие от батареи, будут пересылать короткие порции данных. Более высокая пропускная способность нужна для передачи видео высокой четкости и других приложений с интенсивным потоком данных.

Датчики водяного насоса и датчики протечки воды в подвале дома или промышленного предприятия при использовании Wi-Fi HaLow будут работать эффективнее, поскольку даже маломощный сигнал на частоте 900 МГц хорошо проникает сквозь бетонные стены и достигает точки доступа на другом конце сети.

«Технология Wi-Fi HaLow имеет все шансы получить достаточно широкое распространение как на потребительском, так и на корпоративном рынке, – отметил вице-президент Wi-Fi Alliance по маркетингу Кевин Робинсон. – В небольшом городе можно будет подключать интеллектуальные счетчики парковки к централизованной точке доступа. Благодаря низкому энергопотреблению устройства смогут работать дольше, что имеет важное значение для датчиков дыма и протечки воды. Wi-Fi HaLow позволит устройствам работать от батарей на протяжении нескольких месяцев или даже лет».

По словам Робинсона, точки доступа скорее всего будут поддерживать сразу три частотных диапазона: 900 МГц, а также старые 2,4 ГГц и 5 ГГц. Для подключения к сетям HaLow, компаниям и потребителям придется модернизировать имеющееся оборудование, но в большинстве случаев это будет происходить в рамках естественного процесса модернизации сетей Wi-Fi.

Дополнительное преимущество Wi-Fi HaLow для разработчиков и промышленных пользователей заключается в том, что новые спецификации поддерживают многие свойства существующего протокола Wi-Fi, в том числе интероперабельность оборудования разных производителей, высокий уровень безопасности и простоту установки. Кроме того, будут поддерживаться характеристики, присущие протоколу Internet Protocol.

«Разработчикам систем Wi-Fi технология HaLow покажется уже знакомой и привычной», – указал Робинсон.


Теги: Интернет вещей CES 2016
На ту же тему: