Бывший вице-президент Mozilla: вредные для Firefox ошибки Google были не случайными




09:42 30.04.2019 |   5971



Браузер Firefox был создан за несколько лет до Google Chrome. Когда в Google начинали разработку своего браузера, Mozilla финансово почти полностью зависела от выплат по соглашению с интернет-компанией.

Бывший вице-президент компании Mozilla Джонатан Найтингейл, руководивший разработкой браузера Firefox, высказался по поводу проекта «умного города», который разрабатывает для Торонто компания Sidewalk Labs, входящая в группу Alphabet (Alphabet — родительская компания Google). Проект движется медленно и подвергается резкой критике, а Найтингейл видит в происходящем сходство с историей отношений Mozilla и Google.

Браузер Firefox был создан за несколько лет до браузера Google Chrome. Когда в Google начинали разработку Chrome, Mozilla финансово почти полностью зависела от выплат по соглашению с Google, в соответствии с которым поиск Google устанавливался в Firefox по умолчанию. Google не предпринимала никаких явных действий против Mozilla, пишет Найтингейл, напротив, в компании постоянно заверяли их в том, что они «на одной стороне и стремятся к одному и тому же». Однако в результатах поиска по ключевым словам Firefox стала появляться реклама Chrome, в Gmail и Google Docs при работе с Firefox возникали проблемы, а демонстрационные сайты отказывались работать с Firefox, ошибочно считая его несовместимым. Все это в Google называли случайностями, но Firefox из-за них терял пользователей, подчеркнул Найтингейл. То же самое Sidewalk Labs делает с проектом для Торонто.


Теги: Браузеры Google Firefox Mozilla Chrome
На ту же тему: