BIG DATA 2018: «ЕС-лизинг» представил проекты в области больших данных

Как полагает Виталий Чугунов, специалисты по анализу больших данных в ближайшее время будут большим дефицитом


14:32 13.04.2018   |   5766 |  Дмитрий Гапотченко |  Computerworld Россия

Рубрика Предприятие



Один из самых масштабных проектов компании в этой области был реализован для Центральной информационно-аналитической системы государственного информационного обеспечения сельского хозяйства.

На форуме BIG DATA 2018, проведенном издательством «Открытые системы», компания «ЕС-лизинг» представила ряд проектов, использующих большие данные. Один из самых масштабных проектов компании в этой области, представленный Виталием Чугуновым, руководителем отдела специального ПО «ЕС-лизинга», был реализован для Центральной информационно-аналитической системы государственного информационного обеспечения сельского хозяйства. В результате Министерство сельского хозяйства получило средства оценки и прогнозирования производственной устойчивости сельхозпроизводителей всех направлений (растениеводческих, животноводческих), их финансовой устойчивости, наглядно визуализированные «паспорта регионов» и т. д.

Другое важное направление работы компании — «умный город». Созданные в «ЕС-лизинг» решения позволяют сопоставить производство и потребление коммунальных ресурсов в Самаре (водо-, электро- и теплоснабжение), как в масштабах всего города, так и по отдельным объектам.

Например, выяснилось, что городские теплоцентрали «потянут» планирующиеся новостройки с потреблением около 1 млн кКал/год. Теплокарта плотности населения показала, какие районы потенциально энергодефицитны, а карта прогнозируемой плотности населения — где разумнее всего строить жилые дома, где — размещать различные объекты инфраструктуры.

Исследование электропотребления по детским садам выявило, например, большой разброс в реальном расходе электричества на квадратный метр. В одних учреждениях оно было почти вдвое меньше расчетного (29,5 кВт на кв. м), в других — существено выше (до 82% превышения). Отличалась в разных учреждениях и цена госзакупки электричества, причем, в среднем, она была выше среднего, иногда — существенно (до 44%). Городским властям есть над чем подумать.

На «умную» карту города можно наносить и события, которые нашли отклик в соцсетях (произошло ДТП, жители отметили некую школу как «хорошую»). Оперативная реакция на такие события, как полагает Чугунов, повысит вовлеченность граждан в процессы управления городом.

Также Чугунов представил решения «ЕС-лизинг» для медицины. Приложение Endoscop.tv является мобильной составляющей специализированной микросоциальной сети врачей-эндоскопистов, обменивающихся в ней профильными материалами и практическими примерами лечения. Аналитическая система «Кардио-барометр» позволяет дистанционно с помощью математических методов анализа сигнала ЭКГ выявлять, визуализировать и отслеживать тенденции в состоянии здоровья пациента, его реакцию на медицинские препараты. Информационно-аналитическая система «Расчет и моделирование себестоимости медицинских услуг ЛПУ» предназначена для поддержки принятия решений в области финансово-экономической деятельности лечебно-профилактических учреждений, моделирования и прогнозирования себестоимости медицинских услуг, расчета себестоимости услуг; сравнения расчетной себестоимости с тарифами.

Не прошел Чугунов и мимо кадровой темы. Дефицит специалистов в области больших данных уже в ближайшие годы ожидается огромный, рынок готов «переварить» 80-100 тыс. новых аналитиков в год. Совместно с IBM компания организовала подготовку специалистов на кафедре информационно-аналитических систем Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ. В 2015 году кафедра выпустила первых магистров, получивших сертификат, подтверждающий умение работать с аналитическим и средствами Голубого гиганта.


Теги: Большие данные IBM Умный город Big Data 2018 ЕС-лизинг
На ту же тему: