Apple нанимает конструкторов автомашин

Автомобильные амбиции Apple уже выходят за рамки разработанного ею программного обеспечения CarPlay для приборной панели машин.

Источник: Mercedes


В их число попал и руководитель научно-исследовательского центра Mercedes-Benz в Кремниевой долине

10:42 16.02.2015   |   2885 |  Фред О'Коннор |  Служба новостей IDG, Бостон

Рубрика Индустрия



Автомобильные амбиции Apple уже выходят за рамки разработанного ею ранее программного обеспечения CarPlay для приборной панели машин.

Согласно информации, опубликованной изданием Financial Times, менеджеры подразделения iPhone активно зазывают своих сотрудников принять участие в автомобильном исследовательском проекте, который будет реализовываться в секретной лаборатории, находящейся в Кремниевой долине.

Конструкторы Apple проводят встречи с руководителями и инженерами автомобилестроительных компаний, некоторые из которых уже согласились работать в Apple. В их числе и глава подразделения исследований и разработок Mercedes-Benz в Кремниевой долине.

Если Apple действительно собирается заниматься созданием автомобилей, ей придется соперничать с одним из главных своих конкурентов – компанией Google, которая уже довольно давно разрабатывает автономный автомобиль. Традиционные автомобилестроители тоже активно оснащают свои транспортные средства интеллектуальными технологиями. На автомобилях Chevrolet собираются устанавливать встроенные точки доступа LTE, а компания Audi в январе организовала перевозку журналистов из Кремниевой долины в Лас-Вегас на беспилотном автомобиле.

Впрочем, идея превращения Apple в автомобилестроителя была встречена с некоторым скептицизмом. Журналисты Financial Times процитировали высказывание высокопоставленного руководителя одного из предприятий отрасли, который выразил сомнение в том, что Apple под силу наладить производство автомобилей, коль скоро даже технологические продукты за нее выпускают другие – эти работы переданы на аутсорсинг целому ряду компаний, в том числе Foxconn.

Другие источники, однако, полагают, что с учетом привлеченных инженерных и дизайнерских ресурсов Apple вполне по силам создать собственный автомобиль.

До сих пор интересы компании в автомобильной отрасли ограничивались CarPlay. Это программное обеспечение позволяет осуществлять управление отдельными компонентами iOS, в том числе Siri и iTunes, с приборной панели автомобиля. Volvo и Volkswagen уже предложили соответствующее решение в своих продуктах.

Конечно, в процессе создания автомобиля Apple может поддерживать сотрудничество с кем-то из автомобилестроителей. Возможно, и Google ближе к моменту выпуска своих автомобилей будет придерживаться того же курса. В настоящее время гигант поисковой отрасли ведет переговоры с Ford, General Motors, Toyota и рядом других компаний, и ему еще предстоит определить, что лучше: заниматься производством автомобилей собственными силами или же отдать свое программное обеспечение и технологии другим.


Теги: Apple Google CarPlay Беспилотные автомобили Mercedes-Benz
На ту же тему: