Apple Watch – уже реальность




Умные часы, представленные в разных стилях, смогут выполнять приложения и осуществлять контроль за тренировками

10:30 12.09.2014   |   2109 |  Джеймс Никколаи |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Индустрия



Компания Apple наконец вышла на рынок носимых устройств, представив цифровые часы, которые окажутся вдвойне полезными благодаря возможности выполнять приложения и осуществлять контроль за тренировками.

Apple Watch
Помимо трех основных моделей Apple предлагает ряд ремешков в различных стилях: традиционный кожаный, цветной пластиковый и стальной браслет

Компания Apple наконец вышла на рынок носимых устройств, представив цифровые часы, которые окажутся вдвойне полезными благодаря возможности выполнять приложения и осуществлять контроль за тренировками.

Продукт, получивший название Apple Watch, имеет продолговатый стеклянный экран с изогнутым сенсорным дисплеем и поставляется в трех вариантах: стандартная версия помещена в черный или серебристый корпус из нержавеющей стали, спортивный вариант – в серебристый или серый алюминиевый корпус, а элитная версия – в корпус из 18-каратного золота.

Настраиваемое изображение часов представлено в самых разных стилях, как традиционных аналоговых, так и цифровых. На устройстве можно запускать достаточно широкий набор приложений, управление которыми осуществляется при помощи так называемой «короны» – колесика на боковой стороне, которое у обычных механических часов служит для их подзавода.

При нажатии на корону перед пользователем открывается рабочий стол с небольшими круглыми значками приложений, которые представлены в стиле, напоминающем iPhone. Прикоснувшись к экрану, пользователь увеличивает изображение группы значков, из которой в дальнейшем выбирается какой-то один.

Часы поступят в продажу в начале следующего года по цене от 349 долл. Они будут совместимы с уже существующими устройствами iPhone 5, 5C и 5S, а также с новыми моделями iPhone 6 и 6 Plus.

Это первая новая категория продуктов, представленная Apple, после того как Тим Кук сменил Стива Джобса на посту генерального директора. Для ее презентации был выбран зал Центра изобразительных искусств Флинта в Купертино, где Джобс в 1984 году представлял компьютер Macintosh.

Устройство Apple составит конкуренцию как другим умным часам, в частности, модели Samsung Gear, на которую часы Apple Watch похожи по дизайну, так и браслетам для занятия спортом (Fitbit и Nike FuelBand).

Кук назвал новые часы «самым личным устройством, которое когда-либо было создано Apple».

«Мы намерены наладить выпуск самых лучших часов в мире», – подчеркнул он.

Компания Apple приложила немало усилий к тому, чтобы на базе крохотного экрана разработать интерфейс, который был бы пригоден для управления устройством, поддерживающим так много функций. Под колесиком-короной находится небольшая кнопка, при нажатии на которую на экране появляются значки с изображениями друзей, и пользователь имеет возможность с ними связаться.

В некоторых приложениях (например, в Apple Maps) вращение короны приводит к увеличению и уменьшению масштаба изображения, представленного на дисплее. На часах могут выполняться приложения, созданные как самой Apple, так и независимыми разработчиками. Для их проектирования компания выпустила специальный пакет программного обеспечения для разработчиков WatchKit.

Часы можно использовать в качестве средства контроля за тренировками. Акселерометр отслеживает перемещения тела, а настраиваемый датчик измеряет интенсивность нагрузок и частоту сердцебиения. Измерение скорости передвижения осуществляется с помощью приемника GPS и интерфейса Wi-Fi на iPhone.

Часы способны принимать звонки, поступающие на устройство iPhone, и оборудованы встроенным микрофоном и динамиком для «оперативной связи». Долгие разговоры компания Apple рекомендует вести на iPhone.

Среди необычных функций следует отметить использование тактильной обратной связи при приеме входящих сообщений. Почувствовав «прикосновение к запястью», пользователь получает сигнал о том, что ему следует посмотреть на часы. Для ответа можно использовать короткие фразы, заранее записанные в текстовом представлении или надиктованные через микрофон.

При использовании картографического приложения часы слегка вибрируют, указывая, вправо или влево следует поворачивать. Благодаря этому пользователь может выбирать направление, не глядя на экран.

Помимо трех основных моделей Apple предлагает ряд ремешков в различных стилях: традиционный кожаный, цветной пластиковый и стальной браслет. Кроме того, покупателям предлагаются часы разных размеров: одни имеют длину 38 мм, а другие – 42 мм.


Теги: Apple Умные часы Apple Watch
На ту же тему: