Московские школы получат высокотехнологичное оборудование для инженерных классов



Источник: ЛАНИТ


11:44 22.11.2016 |   2704



Оснащение учебных заведений высокотехнологичным оборудованием проходит в рамках реализации городского проекта «Инженерный класс в московской школе», направленного на развитие системы предпрофессионального образования.

До конца 2016 года 50 школ столицы будут оснащены высокотехнологичным оборудованием для инженерных классов. Первый комплект был поставлен в гимназию №1540. Она станет площадкой для обучения учителей работе на новых устройствах: комплексах для 3D-моделирования и изучения структуры материалов, цифровых лабораториях, геодезических приборах, нанотехнологических комплексах.

Оснащение учебных заведений высокотехнологичным оборудованием проходит в рамках реализации городского проекта «Инженерный класс в московской школе», запущенного 1 сентября 2015 года и направленного на развитие системы предпрофессионального образования. В каждую школу, участвующую в проекте, поставят более 70 различных наименований оборудования, в том числе атомно-силовые микроскопы, электронные пушки, наборы для архитектурного конструирования и изучения электротехники.

На занятиях в инженерных классах ученики смогут освоить основы нанотехнологии, нанохимии, компьютерное черчение, геодезию и картографию, промышленную оптику, разработку сверхпроводников. Благодаря этому школьники смогут выбрать профессию, включая профессии будущего, и определиться, готовы ли они учиться в инженерных вузах.

Учащиеся инженерных классов углубленно изучают математику, физику или информатику, а также могут выбирать элективные курсы, которые позволяют познакомиться с новыми областями знаний в сфере ИТ и наработать необходимые навыки для дальнейшего обучения.

В проекте «Инженерный класс в московской школе», который реализуется при поддержке Департамента образования Москвы, участвуют 148 образовательных учреждений столицы, включая 16 инженерных университетов и центров молодежного инновационного творчества, и более 100 высокотехнологичных предприятий. Поставками оборудования на основе государственного контракта, выигранного в ходе открытого конкурса, занимается компания ЛАНИТ.


Теги: ИТ-образование и обучение