22:18 20.11.2016 |   3249



Совету директоров SWIFT следует осознать необходимость улучшения системы, а участникам организации — вложить в обеспечение безопасности дополнительные средства, предупреждают специалисты.

Международная система банковских переводов SWIFT использует устаревшие технологии и плохо защищена от атак, считает бывший директор по безопасности казначейства Всемирного банка Том Келлерманн, возглавляющий сейчас компанию Strategic Cyber Ventures. В организации SWIFT пытаются отрицать, что случаи пересылки через систему мошеннических платежных сообщений указывают на наличие системной проблемы, отметил он. Они утверждают, что уже занимаются предотвращением мошенничества, совместно с пострадавшими банками и их контрагентами выявляя и отменяя мошеннические платежные операции. Однако предотвращать их нужно еще до совершения, указывает Келлерманн. Совету директоров SWIFT следует осознать необходимость улучшения системы, а участникам организации — вложить в обеспечение безопасности дополнительные средства.

Атаки на платежную систему SWIFT — мошеннические переводы и виртуальные ограбления банков — происходят в мире еженедельно, заявил Келлерманн. В этом году хакеры проникали в нее более десятка раз, а ущерб от взлома исчисляется в среднем десятками миллионов долларов. Среди технических способов защиты Келлерманн назвал методы выявления аномального поведения (передвижений по сети и попыток манипуляции), а также дезинформации взломщиков с помощью подставных систем.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Платежные системы SWIFT
На ту же тему: