«Яндекс.Такси» запустит сервис беспилотников




13:30 20.09.2016 |   4040



В Москве может появиться беспилотное такси с технологией интеллектуального распределения заказов.

Сервис «Яндекс.Такси» начал переговоры с автопроизводителями о создании сети беспилотного транспорта. Об этом m24.ru рассказала руководитель PR-проектов сервиса Элина Ставиская.

Сейчас «Яндекс.Такси» ведет переговоры с автопроизводителями о начале тестирования этой технологии. «Мы видим огромный потенциал в совмещении беспилотных авто и технологий интеллектуального распределения заказов: с учетом дорожной ситуации и специальных пожеланий пользователей», – рассказала Ставиская.

Компания «Яндекс» уже подписала соглашение о сотрудничестве с «КамАЗом» по разработке системы полуавтономного управления автомобилем, основанного на комплексе технологий искусственного интеллекта: компьютерного зрения, машинного обучения, речевых технологий. Планируется разработать систему помощи водителю, способную удерживать машину в полосе, инициировать экстренное торможение, контролировать степень усталости шофера.

Власти Москвы также выразили готовность сотрудничать с сервисами такси по этому вопросу. Как пишет m24.ru, в Мосгордуме заявили, что появление беспилотных такси потребует изменений в ПДД и организацию специальных выделенных полос.


Теги: Самое интересное Беспилотные автомобили КамАЗ Яндекс.Такси
На ту же тему: