Space X вновь не удалось посадить первую ступень ракеты Falcon 9



Источник: Space X


12:50 09.03.2016 |   3386



Для запуска тяжелого спутника связи SES-9 на переходную орбиту требовалось много горючего, и запаса для торможения и посадки первой ступени было недостаточно.

В компании Space X не возлагали больших надежд на успешную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 на плавучую платформу. Для запуска тяжелого спутника связи SES-9 на переходную орбиту требовалось много горючего, и запаса для торможения и посадки первой ступени было недостаточно. Тем не менее, в Space X приняли решение попытаться произвести посадку.

На видео, передаваемом с автоматически управляемой платформы, можно было увидеть приближение ракеты с работающим двигателем. Однако вскоре трансляция прервалась. Как сообщил генеральный директор Space X Илон Маск в своем блоге в Twitter, ракета произвела жесткую посадку на платформу. В этот раз, добавил он, успеха не ожидалось, но шансы на следующий запуск высоки.

Успешно вернуть на Землю первую ступень ракеты Falcon 9 удалось пока только один раз — в декабре прошлого года. Ракета приземлилась на космодроме на мысе Канаверал. Однако при выводе спутников на другие орбиты отделение первой ступени происходит вдалеке от суши. Именно поэтому в Space X не прекращают попыток отработать технологию посадки на плавучую платформу.


Теги: Digital Life SpaceX Илон Маск
На ту же тему: