Тоньше травинки

Толщина Kinetis K22 — всего 0,34 мм


10:52 07.12.2015   |   2085 |  Стефен Лоусон |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



Встроенный чип Freescale может найти применение в платежных картах и носимых устройствах.

Смарт-карты могли бы стать еще функциональнее, а браслеты для фитнеса еще тоньше, если оснастить их новым чипом Freescale Semiconductor, толщина которого сравнима с толщиной травинки.

Новейший чип компании, предназначенный для устройств с низким энергопотреблением, таких как платежные карты, носимые устройства и медицинские датчики, имеет толщину всего 0,34 мм. Чип такого рода просто необходим для устройств Интернета вещей, потребность которых в выполнении вычислительных операций достаточно велика, а свободного места в них совсем немного.

Kinetis K22 представляет собой микроконтроллер с низким энергопотреблением и встроенной памятью, который можно запрограммировать на решение конкретных задач. Микроконтроллеры не обладают такой вычислительной мощностью, как процессоры для ПК и телефонов, имеющих полнофункциональные операционные системы и дисплеи, но вполне подходят для небольших специализированных устройств, не требующих ежедневной зарядки. «Некоторые микроконтроллеры содержат также радиомодули для систем Bluetooth Low Energy», – сообщил менеджер Freescale по микроконтроллерным продуктам Стивен Татеосян.

Новый чип примерно в два раза тоньше микроконтроллеров нынешнего поколения, а его длина и ширина равны соответственно 4,1 мм и 3,6 мм. Благодаря тонкому профилю Kinetis K22 идеально подходит для обычных платежных карт и карт доступа, имеющих толщину в три четверти миллиметра. Таким образом, у производителей появляется возможность расширить функционал своих продуктов без увеличения их толщины, которое в случае с платежными картами даже не рассматривается.

Интеллектуальный потенциал микроконтроллера и наличие в нем памяти помогут укрепить безопасность стандартных карт. В картах, выполняющих роль электронного офисного ключа, например, содержится информация о владельцах и предоставленных им правах доступа. Таким образом, становится возможным управлять доступом на основе политик – более гибким способом по сравнению с существующими магнитными картами или картами RFID, которые программируются администратором.

В платежных картах новый чип в сочетании с экраном на основе электронных чернил позволит отображать дополнительную информацию, в том числе и сообщения, передаваемые эмитентом карты. Держатели карт могли бы вводить PIN-код или графический пароль на сенсорной поверхности карты, стоя в очереди в магазине. Вычислительные ресурсы тонкого микроконтроллера вполне позволяют это сделать.

В устройствах другого типа тонкий чип предоставляет конструкторам дополнительную гибкость, в том числе и в буквальном смысле этого слова. Он гнется сильнее, чем более толстые микроконтроллеры и имеет достаточно малые размеры для встраивания в продукты, которые должны сгибаться и растягиваться. Одним из потенциальных его применений мог бы стать измеритель уровня сахара в крови, прилепляемый к коже. Такой прибор можно сделать и в виде импланта, размещаемого под кожей пациента. А конструкторам носимых устройств (например, умных часов) любой более тонкий компонент помогает уменьшить толщину конечного продукта.

Изготовители устройств уже сейчас могут получить K22 в достаточном для организации массового производства количестве. Стоит он примерно столько же, сколько и менее тонкие чипы. В дальнейшем компания Freescale планирует также уменьшить толщину микроконтроллеров Kinetis.


Теги: Смарт-карта Носимая электроника Freescale