На смену литию

По мнению экспертов, у батарей, созданных на основе химических технологий, неплохие шансы на успех, поскольку для их выпуска можно адаптировать уже существующие производственные мощности


10:10 16.11.2015   |   1942 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



Новая аккумуляторная батарея, созданная компанией Prieto Battery, по емкости в пять раз превосходит существующие.

Батарея, емкость которой в пять раз превышает емкость существующих литиево-ионных источников энергии, может оказаться в распоряжении пользователей уже в следующем году.

Стартап Prieto Battery разработал трехмерную твердотельную структуру батареи на основе новых материалов, которые способны удерживать больше ионов лития по сравнению с существующими. По словам основательницы Prieto Battery Эми Прито, новая батарея менее огнеопасна, быстрее заряжается и имеет все шансы найти применение как в носимых устройствах и ПК, так и в более крупных продуктах, например, в солнечных панелях.

Исследования в области аккумуляторных батарей велись на протяжении многих лет, и вот теперь Prieto Battery получила от Intel Capital финансирование, которое должно помочь в перевести новые технологии на коммерческую основу. Конкретные суммы не раскрываются. Ожидается, что готовые батареи для носимых и компьютерных устройств появятся к 2017 году.

В настоящее время стартап ведет с партнерами (их имена не называются) переговоры о начале выпуска батарей уже в следующем году. Долгосрочные планы Эми Прито предусматривают налаживание производства дешевых и устойчивых батарей для солнечных и ветряных электростанций.

Батарея Prieto создавалась путем изменения конструкции обычных литиево-ионных батарей, построенных на основе двумерной структуры. Структуру батареи Prieto можно создавать с помощью уже существующих производственных процессов, и компания намерена продавать производителям батарей лицензию на право использования своей технологии.

Существующие батареи имеют электроды – катод и анод – между которыми находится жидкий электролит, и заряженные ионы лития движутся от одного электрода к другому. В процессе заряда ионы перемещаются от катода к аноду, создавая запас емкости. Во время разряда ионы лития движутся в обратном направлении, от анода к катоду, питая электроэнергией устройство, использующее батарею.

«Зарядка существующих батарей может длиться довольно долго», – указала Прито. В батареях Prieto жидкого электролита нет, а катоды и аноды переплетены друг с другом, что позволяет увеличить плотность ионов лития и ускорить зарядку батареи. Изготовленные из меди аноды обладают более высокой плотностью по сравнению с графитовыми анодами, применяемыми в литиево-ионных батареях.

Исследования в области создания батарей, позволяющих увеличить время работы потребителей электроэнергии, продолжаются уже несколько десятилетий. Но несмотря на более высокую емкость, присущую батареям из серебра и цинка, крупные поставщики (в частности, Sony и Panasonic) по-прежнему отдают предпочтение литиево-ионным батареям, которые дешевле в производстве.

Прито убеждена в том, что у батарей, созданных на основе химических технологий, неплохие шансы на успех, потому что их выпуск можно интегрировать в уже существующее производство, а самих их можно реализовать в принятых в настоящее время форм-факторах.

Конечно, поддержка Intel – это большой шаг вперед на пути к коммерциализации аккумуляторных технологий. Производитель процессоров обладает необходимым производственным опытом и может предоставить своим партнерам доступ к компьютерным и мобильным устройствам для тестирования батарей.


Теги: Батареи