Венчурные инвестиции достигли рекордных показателей эпохи «доткомов»

Венчурный рынок движется к тому, чтобы за этот год его объем стал рекордным за все время с 2000 года, когда лопнул пузырь интернет-компаний


09:51 05.11.2015   |   2135 |  Марк Ферранти |  Служба новостей IDG

Рубрика Индустрия



Больше всего инвесторов привлекают молодые компании, предлагающие программные решения в виде сервиса.

Нынешние объемы венчурных инвестиций в частные высокотехнологические компании достигли рекордного уровня за все время, прошедшее с массового «краха доткомов», причем самый большой кусок пирога достается разработчикам программного обеспечения.

Как отмечается в отчете MoneyTree Report, в третьем квартале американский сектор ПО получил самый большой объем финансирования среди всех отраслей: было заключено 412 сделок на общую сумму 5,8 млрд долл. Отчет подготовлен компанией PriceWaterhouseCoopers и Национальной ассоциацией венчурного капитала на основании данных, предоставленных медиакорпорацией Thomson Reuters.

Согласно отчету, в компании, чьи бизнес-модели полностью зависят от Интернета, венчурные капиталисты вложили 5 млрд долл.

Внутри программного сегмента наибольшим вниманием финансистов, похоже, пользуются операторы социальных сетей и приверженцы бизнес-модели, основанной на предоставлении программ в виде сервиса.

«Моделью SaaS пользуются очень многие, поскольку она не требует ни огромных капиталовложений, ни обширного штата и приносит возобновляемый доход: пользователи, однажды попробовав программное решение, обычно продолжают с ним работать», — говорит Том Чиколелла, руководитель PwC по американскому рынку венчурного капитала.

В десятку самых крупных венчурных сделок третьего квартала вошло вложение 450 млн долл. в компанию Palantir Technologies, специализирующуюся на анализе данных; предоставление 251 млн долл. сайту GitHub и 150-миллионное вливание в Medalia, разработчика ПО для управления качеством обслуживания покупателей. В топ-10 также попала компания Avidxchange, получившая 225 млн долл. на развитие технологии управления расчетами с кредиторами.

Общий объем инвестиций в компании всех типов за первые три квартала 2015 года составил 47,2 млрд долл. — это больше, чем годовые объемы венчурных вложений 17-ти из 20 последних лет. За один только третий квартал этого года сумма инвестиций достигла 16,3 млрд долл. Это на 5% меньше, чем во втором квартале, но рынок венчурных вложений движется к тому, чтобы за этот год его объем стал рекордным за все время, прошедшее с 2000 года, когда лопнул пузырь интернет-компаний.

Неизбежно напрашивается вопрос о том, не станет ли нынешнее «помешательство» на SaaS-компаниях таким же пузырем. Но по словам Чиколеллы, существуют рациональные причины, способствующие увеличению объемов венчурного финансирования.

Прежде всего, сегодня на этом рынке стало больше игроков, а значит, больше конкуренции. В частности, это происходит потому, что в игру вступают нетрадиционные участники вроде хеджевых фондов. Кроме того, в некоторых стартапах планируют долгосрочный подготовительный период, а не рассчитывают на скорое первичное размещение акций открытым предложением. Нередко в частных компаниях предпочитают пользоваться возможностью получать все новые раунды финансирования вместо преобразования в открытые.

«Частным компаниям теперь не дышат в затылок финансовые аналитики, которые подсчитывают квартальные результаты, следя, чтобы не было провала прогнозов, благодаря чему разработчики могут сосредоточиться на совершенствовании своих продуктов», — отметил Чиколелла.

Кроме того, у компаний разработки ПО относительно низкие риски. «Барьеры при выходе на программный рынок ниже, чем в других сегментах бизнеса», — добавил аналитик. В частности, разработчикам ПО не нужно заботиться о производстве и материальных издержках на оборудование.


Теги: SaaS IPO
На ту же тему: