14:44 24.03.2015 |   2707



По итогам 2015 года прогнозируется сокращение объемов контрактного производства электроники в России на уровне 30%.

Исследование информационно-аналитического «Центра современной электроники» показало рост российского рынка контрактного производства электроники (объем рынка исчисляется в стоимости заказов, выполненных контрактными производителями в России) по итогам 2014 года на 22% — до 249 млн долл., что несколько меньше показателей предыдущих лет (рост на 35% в 2012 году и на 30% в 2013 году). По итогам 2015 года прогнозируется сокращение объемов контрактного производства электроники в России на уровне 30%.

Практически четверть (23%) российского рынка контрактного производства электроники приходится на промэлектронику, второе и третье места делят военная и космическая техника (19%) и оборудование связи (19%), на четвертом – системы безопасности (12%), на пятом – медицинская техника (10%). Далее в порядке убывания располагаются светотехника и табло (6%), автоэлектроника (6%), потребительская электроника (3%), фискальное и торговое оборудование (2%). Это сильно отличается от структуры мирового рынка — на мировом рынке контрактного производства электроники почти половина (46%) приходится на потребительскую электронику.

Примерный объем выпуска готовой электронной продукции в России составляет 6 млрд долл., 12% от общего числа электронных модулей отдается на сборку подрядным организациям, которые и называются контрактными производителями электроники.

Объем контрактного производства в России, осуществляемого по заказам зарубежных компаний, достигает 50 млн долл. — около 20% от всего рынка российских контрактных производителей. На заказы российских компаний приходятся остальные 80% — 199 млн долл.

Единичные случаи переноса контрактного производства в Россию в предыдущие годы не перешли в заметную тенденцию. Однако в условиях девальвации рубля и дефицита инвестиционных ресурсов с 2015 года перенос контрактного производства из-за рубежа в Россию может стать массовым. Наибольший потенциал имеет локализация производства телекоммуникационного оборудования и промышленной автоматики. В этих сегментах велика доля закупок государственных структур и контролируемых государством компаний, при этом доля импортной продукции составляет 70-80% в общем объеме поставок.

Доля российского контрактного производства в заказах российских компаний достигает 66%. Таким образом, если говорить о рынке российских заказчиков, 66% (200 млн долл.) от объема заказов российских компаний размещаются в России, 34% (100 млн долл.) — за рубежом. При этом в Россию приходят заказы от зарубежных компаний (50 млн долл., что составляет 20% от объема контрактного производства в России).

Всего 150-200 российских компаний размещают заказы контрактного производства электроники за рубежом. Чаще всего эти компании занимаются производством противоугонных автомобильных систем, телекоммуникационного оборудования, электронных модулей для систем управления приводом, промышленных контроллеров и других видов промышленной электроники общего назначения.

Частные компании радиоэлектронной отрасли являются основными заказчиками контрактного производства. Доля компаний, контролируемых госкорпорациями, в общем объеме заказов контрактного производства в России не превышает 15%.


Теги: Потребительская электроника, периферия Контрактное производство