Apple построит в Европе дата-центры на возобновляемых источниках энергии

Другие американские технологические гиганты уже построили в Европе дата-центры на возобновляемых источниках энергии.

Источник: Facebook


Развернув системы хранения в Евросоюзе, компания избавится от необходимости пересылать данные в США

13:01 25.02.2015   |   3931 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG, Париж

Рубрика Индустрия



В 2017 году компания Apple, следуя примеру Google и Facebook, планирует открыть в Европе два ЦОД, которые будут работать на возобновляемых источниках энергии.

В новых центрах предполагается разместить целый ряд сервисов Apple, обслуживающих европейских клиентов, в том числе iTunes Store, App Store, сервис передачи текстовых сообщений iMessage, Apple Maps и сервис персонального помощника Siri, управляемого голосом. Разместив данные на территории Европейского союза, Apple может избежать необходимости экспорта пользовательских данных в США и получить дополнительные преимущества в условиях, когда в европейских законодательных органах вновь развернулись дискуссии, посвященные усилению защиты информации.

В общей сложности на строительство двух ЦОД, площадью около 166 тыс. кв. метров каждый, Apple собирается потратить 1,7 млрд евро (1,9 млрд долл.).

Компания планирует использовать экологически чистые источники энергии (аналогичную политику она проводит и в США, где наряду с новыми ЦОД строятся предприятия по преобразованию солнечной энергии в электрическую), что должно помочь ей заручиться поддержкой на местах. Между тем другие американские технологические гиганты, в том числе Facebook и Google, уже построили в Европе ЦОД на возобновляемых источниках энергии.

Компания Facebook свой первый ЦОД за пределами США открыла в июне 2013 года в шведском городе Лулео. Центр получает энергию от местной гидроэлектростанции. ЦОД рядом с Северным полярным кругом, как и следовало ожидать, экономит на охлаждении, а выделяемое им избыточное тепло используется для обогрева офисных помещений.

Компания Google планирует снабжать свой ЦОД в Финляндии энергией, получаемой от ветряных электростанций в соседней Швеции.

Apple тоже делает ставку на ветряную энергию и собирается разместить два своих новых центра в самых ветреных европейских странах — Ирландии и Дании.

В Дании ЦОД построят в городе Виборге, в центральной Ютландии. Генерируемое им избыточное тепло будет отводиться в местную отопительную систему. От строительства дополнительных генерирующих мощностей для энергоснабжения в Apple отказались, решив подключить ЦОД к местной электрической сети, которая 28% всей электроэнергии получает от ветра.

Еще один ЦОД будет сооружен в ирландском городе Атенрае, там Apple планирует использовать земли местного коммерческого лесного хозяйства. Взамен компания обязуется содействовать восстановлению лесопосадок в Роскоммоне, в 70 километрах от ЦОД.

В Apple заявили, что проекты, использующие энергию ветра и других возобновляемых источников, планируется реализовывать и в будущем.


Теги: Персональные данные показывать на главной Самое интересное switchbox Apple Google Facebook Евросоюз Возобновляемая энергия
На ту же тему: