Ким Дотком бросает вызов Skype, создавая сервис видеозвонков со сквозным шифрованием




09:37 02.02.2015 |   2208



Основатель скандально известного, ныне прекратившего свое существование файлообменного сервиса Megaupload пообещал, что к сервису не будет доступа у американских спецслужб. Правительство США по-прежнему добивается его экстрадиции из Новой Зеландии, где он сейчас проживает.

Основатель скандально известного, ныне прекратившего свое существование файлообменного сервиса Megaupload Ким Дотком объявил о начале бета-тестирования MegaChat — сервиса видеозвонков, интегрированного с новым файлообменником предпринимателя Mega. В ближайшее время на MegaChat обещано появление поддержки видеоконференций и обмена текстовыми сообщениями.

Сервис бесплатен и работает в браузерах, не требуя специального клиентского приложения. Он доступен на сайте mega.nz при щелчке по кнопке Conversations. Одна из его важнейших особенностей, по словам Доткома, — сквозное шифрование: у Mega нет доступа к пользовательским криптоключам, и в компании не имеют возможности прослушивать сеансы связи.

Дотком также пообещал, что к сервису не будет доступа у американских спецслужб. Правительство США по-прежнему добивается его экстрадиции из Новой Зеландии, где он сейчас проживает. В Соединенных Штатах Доткому предъявляют обвинения в нарушениях авторских прав в связи с деятельностью Megaupload.

Дотком объявил о назначении вознаграждения за информацию об уязвимостях в новом сервисе видеозвонков. Участники тестирования отмечают, что качество связи по MegaChat не хуже, чем по Skype.


Теги: Skype Ким Дотком Megaupload