Windows 10 будет голографической




12:01 23.01.2015 |   2247



Возможно, самым большим сюрпризом в ходе прошедшей в середине недели презентации Windows 10 стал анонс набора технологий, обеспечивающих поддержку стереоскопии и дополненной реальности.

Соответствующий программный слой для операционной системы получил название Windows Holographic, а кроме него в Microsoft пообещали наголовный шлем HoloLens для просмотра 3D-изображений и взаимодействия с ними и приложение HoloStudio, которое позволит создавать голограммы.

В видеоролике, демонстрирующем возможности HoloLens, мужчина играл в стереоверсию Minecraft, строя здания из блоков в гостиной. Как заявляют в Microsoft, HoloLens это «самый передовой голографический компьютер в мире». Беспроводной шлем помимо собственных центрального и графического процессора снабжен еще одним, «голографическим», — HPU.

HoloLens будет понимать жесты и непрерывно строить карту окружения, сообщают в Microsoft, и в отличие от некоторых решений дополненной реальности ему для обработки информации не понадобятся маркеры, внешние камеры, а также связь со смартфоном или ПК. Демонстрируя Windows Holographic и HoloLens, женщина построила летающего робота с помощью 3D-инструментария, который «плавал в воздухе» перед ее глазами вместе с самим конструируемым объектом.


Теги: Microsoft Стереосистемы