Полку корпоративных мобильных мессенджеров прибыло

Avaamo собирается предложить корпоративным клиентам идеальный мобильный сервис обмена сообщениями. Источник: Avaamo


В Avaamo надеются, что предлагаемые компанией функции безопасности и администрирования будут востребованы корпоративными клиентами

09:51 20.10.2014   |   2353 |  Хуан Карлос Перес |  Служба новостей IDG, Майами

Рубрика Технологии



Вот и еще один стартап собирается предложить корпоративным клиентам мобильный сервис обмена сообщениями. Правда, при этом возникает вопрос, удастся ли компании со столь узкой специализацией получать достаточный объем доходов для поддержания своего бизнеса на плаву. Вполне вероятен также выход на этот рынок гораздо более крупных игроков.

Пока же компания Avaamo, основанная двумя бывшими представителями высшего руководства Tibco, сообщила о получении начального финансирования в размере 6,3 млн долл.

«Мы уверены в том, что будем выгодно отличаться от других благодаря скорости установления связи, безопасности, расширяемости и возможностям администрирования, которые получит ИТ-служба», – отметил один из основателей и директор Avaamo Рэм Менон. В Tibco он занимал пост президента направления социальных сетей и отвечал за разработку программного обеспечения Tibbr для социальных сетей предприятий.

В Avaamo утверждают, что с помощью их сервиса сообщение будет доставлено в любую точку мира с задержкой в доли секунды. Все сообщения шифруются. Поддерживается также специальный режим удаления сообщений по истечении определенного интервала. Обеспечение необходимой безопасности распространяется и на обмен информацией с теми абонентами, которые не являются сотрудниками компании.

Помимо отправки текста приложение позволяет осуществлять запись голоса, вставлять эмотиконы и ссылки на документы, хранящиеся в облачных сервисах. Эмотиконы представляют собой небольшие пиктограммы, отражающие эмоции автора сообщения.

ИТ-службам и разработчикам компания Avaamo предлагает интерфейс API, позволяющий интегрировать ее продукт с приложениями и сервисами независимых разработчиков, а также административную консоль, предназначенную для организации управления и обеспечения безопасности пользователей и их данных.

Программа для устройств, работающих под управлением операционной системы iOS, уже готова, а в ближайшие дни появится и приложение Android. Оба мобильных приложения будут распространяться бесплатно. Плату с компаний предполагается взимать за версию Premium, в состав которой входит административная консоль. Цены на продукты пока не объявлены.

Еще одним основателем Avaamo и ее техническим директором стал Шрирам Чакраварти, занимавший должность вице-президента Tibbr по продуктам и проектированию. В компании работают также бывшие сотрудники Apple, Intel и SAP.

Возможность выхода на рынок крупных поставщиков телекоммуникационных систем и средств взаимодействия (например, Google или Microsoft) с собственными мобильными сервисами обмена сообщениями Менона не сильно беспокоит. «Не думаю, что они реализуют функционал, поддерживаемый нашими продуктами», – заявил он.

А между тем потребности предприятий в безопасных мобильных сервисах обмена сообщениями растут. Их сотрудники все чаще общаются друг с другом посредством текстовых сообщений, используя при этом инструменты потребительского класса, такие как WhatsApp. По словам Менона, он лично наблюдал такое неоднократно. В настоящее время сервис Avaamo тестируют 27 организаций в 17 странах.

Потенциальная экспансия крупных игроков – не единственная угроза для Avaamo. Компания выходит на рынок мобильных корпоративных систем мгновенной обмена сообщениями в то время, когда свои продукты там предлагают и многие другие стартапы, в том числе Cotap, Heywire Business, TigerText, Biba, Confide и CellTrust.

«На рынке мобильных корпоративных систем обмена сообщениями мы видим множество предложений, но какого-то прорыва там пока не наблюдается, – заметил Раджив Чанд, возглавляющий исследовательское направление в инвестиционном банке Rutberg & Company, который специализируется на мобильной отрасли. – Пока не вполне ясно даже, возможен ли такой прорыв в перспективе. И имеет ли вообще смысл создавать что-нибудь вроде 'WhatsApp для бизнеса'? Поскольку предприятиям нужен контроль за взаимодействием своих сотрудников, а сотрудники хотят использовать преимущества приложений класса бизнес-бизнес, их вполне устраивают электронная почта и SMS, уже успевшие зарекомендовать себя достаточно мощными, надежными и функциональными средствами. Если же какому-то из игроков удастся зажечь клиентов и продемонстрировать рост, который мы наблюдали у Yammer, скорее всего, он станет объектом для поглощения каким-нибудь крупным производителем корпоративных средств для мобильных сред, многие из которых очень медленно разрабатывают инновационные решения. Вместе с тем к этому зарождающемуся и уже перенасыщенному рынку вполне применим закон естественного отбора. В переполненном венчурными фондами секторе стартапам будет трудно проявить себя».

В настоящее время в Avaamo работают 16 сотрудников, а офисы ее расположены в Лос-Альтосе (Калифорния) и Бангалоре.


Теги: Avaamo