08:37 16.09.2014 |   2755



И хотя он полон оптимизма относительно жизни на Земле, но когда-нибудь может произойти бедствие, стихийное или по вине человека, а колония на Марсе могла бы стать «страховкой жизни» на этот случай.

Элон Маск, основатель и генеральный директор корпорации SpaceX, хочет не только отправлять астронавтов на Марс, но и строить там города. Сейчас SpaceX соперничает с Boeing за получение проекта стоимостью 3 млрд долл., в рамках которого американских астронавтов снова начнут отправлять в космос с территории Соединенных Штатов. В НАСА рассчитывают, что для этого все будет готово к 2017 году.

Победителя конкурса на проект, как ожидается, объявят до конца сентября. На недавней пресс-конференции Маск заявил, что если он выиграет, это станет «солидным шагом вперед к достижению цели создания городов на Марсе». Он подчеркнул, что хочет населить Марс людьми, выразив надежду, что SpaceX сыграет в этом ключевую роль.

До этого, выступая на телешоу The Colbert Report, Маск говорил, что хотя он полон оптимизма относительно жизни на Земле, но когда-нибудь может произойти бедствие, стихийное или по вине человека, а колония на Марсе могла бы стать «страховкой жизни» на этот случай. Он добавил, что превратить Марс в планету, подобную Земле, будет непросто, но выразил уверенность в том, что это возможно.

20 сентября с базы ВВС на мысе Канаверал SpaceX запустит на Международную космическую станцию грузовой аппарат с запасами еды и новой партией научного оборудования.


Теги: НАСА SpaceX Илон Маск
На ту же тему: