14:02 18.08.2014 |   2384



Оператор связи может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, либо указать свою фамилию, имя и отчество, подтвердив их документом, удостоверяющим личность, или иным способом.

Как говорится в сообщении Минкомсвязи, утверждено постановление, разъясняющее способы идентификации пользователей для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах, которые допустимы в соответствии с ранее принятыми нормативными правовыми актами. В частности, уточнено, что оператор связи перед открытием доступа в Интернет может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, на который будет направлен код для подтверждения введенных данных, либо указать свою фамилию, имя и отчество, которые подтверждаются учетной записью на Едином портале государственных услуг, документом, удостоверяющим личность, или иным способом, не противоречащим законодательству.

Как сообщают в министерстве, порядок идентификации принимается во исполнение закона № 97 от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей». Законопроект был подготовлен группой депутатов Госдумы и внесен в середине января 2014 года на рассмотрение в Госдуму в рамках пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма.

Выполняя положения 97-ФЗ, Минкомсвязь России подготовила и согласовала с заинтересованными ведомствами — ФСБ и Минэкономразвития — соответствующие изменения в правила оказания услуг связи. Согласно документу, идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем достоверного установления фамилии, имени, отчества пользователя. При этом порядок идентификации установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя.

Утвержденное постановление уточняет, что оператор связи может идентифицировать пользователей путем установления абонентского номера, либо через установление фамилии, имени и отчества пользователя, которые подтверждаются не только документом, удостоверяющим личность, но и учетной записью на ЕПГУ. Указанные способы также позволяют однозначно идентифицировать личность абонента.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Минцифры Публичный Wi-Fi
На ту же тему: