11:01 27.10.2011 |   1641



Компания Sony намеревается превратить совместное с Ericsson предприятие по производству мобильных телефонов в собственное подразделение. Ericsson сейчас принадлежит 50% акций в совместном предприятии, и Sony выкупит их за 1,5 млрд долл. В сделку входят также комплекты патентов и соглашения о взаимном лицензировании технологий.

Предприятие Sony Ericsson было образовано в 1981 году, и Sony до сих пор выпускала смартфоны только под этой маркой. Переход предприятия в собственность Sony позволит сделать смартфоны неотъемлемой частью реализуемой компанией стратегии «четырех экранов», в рамках которой Sony пытается связать в единую систему смартфоны, ноутбуки, планшеты и телевизоры. Кроме того, Sony сможет эффективнее использовать в приложении к смартфонам имеющиеся ее распоряжении крупные активы в сфере музыкальной индустрии и кино.

Создание совместного предприятия Sony Ericsson в свое время помогло поднять бизнес по производству сотовых телефонов обеих компаний. Сейчас Sony Ericsson выпускает смартфоны под маркой Xperia, а Sony недавно реализовала в своих сетевых и игровых сервисах возможность работы с устройствами на базе операционной системы Android.


Теги: