10:00 25.02.2011 |   1713



Предложение группы акционеров компании Apple о разработке и публикации официального плана действий по подбору кандидатов на пост генерального директора компании не нашло поддержки на прошедшем 24 февраля в Сан-Франциско ежегодном собрании акционеров.

Предложение было внесено профсоюзным пенсионным фондом Central Laborers — миноритарным акционером, которому принадлежит 11484 акций Apple. В соответствии с ним, компания должна была принять формальный список требований к кандидатам на пост директора и ежегодно публиковать список текущих кандидатов, причем планирование действий на случай смены руководства должно было начинаться не позднее, чем за три года до нее.

По-видимому, одним из поводов для внесения этого предложения был уход нынешнего генерального директора Apple Стива Джобса на неопределенный срок в отпуск по состоянию здоровья. Однако совет директоров рекомендовал акционерам голосовать против него. У компании уже есть и критерии оценки кандидатов, и план действий на случай чрезвычайных обстоятельств, говорилось в заявлении, но публичное раскрытие его даст конкурентам доступ к конфиденциальной информации.


Теги: