HP сообщает об увеличении прибыли и грядущих масштабных увольнениях




По словам генерального директора HP Мег Уитман, компания продолжит реформы

09:45 26.05.2014   |   1323 |  Джеймс Никколаи |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Индустрия



Удачные итоги завершившегося квартала помогли компании Hewlett-Packard увеличить прибыль, но в целях дальнейшего снижения затрат здесь планируется дополнительно сократить тысячи рабочих мест.

Кэти Лесяк
Кэти Лесяк: «Новые сокращения должны быть проведены до октября будущего года». Источник: HP

Удачные итоги завершившегося квартала помогли компании Hewlett-Packard увеличить прибыль, но в целях дальнейшего снижения затрат здесь планируется дополнительно сократить тысячи рабочих мест.

В ходе программы увеличения рентабельности, о которой было объявлено два года тому назад, HP уже сократила 34 тыс. рабочих мест. Теперь для «дальнейшего повышения конкурентоспособности» рабочей силы предполагается урезать еще 11-16 тыс. штатных единиц.

«Нынешние сокращения должны быть проведены до октября будущего года», – заявила финансовый директор компании Кэти Лесяк. С начала реструктуризации в 2012 году HP сократила уже 50 тыс. рабочих мест (15% своего персонала).

Грядущие сокращения затронут почти все бизнес-подразделения и все географические регионы. Ожидается, что они помогут HP сэкономить миллиард долларов. Освободившиеся деньги будут вложены в новые технологии.

«Ни одна компания не любит сокращать своих сотрудников, – заявила генеральный директор Мег Уитман. – Однако действительность такова, что HP вынуждена добиваться постоянного улучшения своей структуры затрат».

Информация о грядущих сокращениях появилась одновременно с публикацией финансовых результатов квартала, завершившегося 30 апреля. Прибыль HP за этот период составила 1,27 млрд долл., то есть увеличилась на 18% по сравнению с результатами, продемонстрированными годом ранее. Выручка сократилась на 1%, до 27,3 млрд долл.

Подразделение HP Personal Systems Group, занимающееся продажами ПК и портативных компьютеров, продолжает двигаться в русле отраслевых тенденций и второй квартал подряд завершает ростом. Объем продаж увеличился на 7% и достиг 8,17 млрд долл. Успешная деятельность в корпоративном сегменте перекрыла падение продаж на потребительском рынке.

Бизнесу ПК помог и продолжающийся переход клиентов с Windows XP, который обещает стимулировать продажи в ближайшие год-полтора. Однако в долгосрочной перспективе рынок ПК будет расти весьма незначительно, а возможно, перестанет расти вовсе.

Подразделение ПК оказалось единственным сообщившем о росте. Группы, работающие в сегментах печати, корпоративного оборудования и корпоративных сервисов, констатировали снижение продаж.

Группа корпоративного оборудования на протяжении двух предыдущих кварталов сообщала о росте продаж. Но бизнес серверов x86 в прошлом квартале вырос всего на 1%, а продажи средств хранения и серверов старшего класса и вовсе снижались.

Упали даже продажи объединенных систем хранения, в том числе многообещающего оборудования 3Par. «В области средств хранения выбор у покупателей весьма широк, включая флэш-накопители и системы интеллектуального выделения ресурсов (thin provisioning), – пояснила Уитман. – Поэтому они решили взять паузу и определиться, что делать дальше. Ожидается, что в ближайшие полгода ситуация здесь нормализуется».

Еще одним важным проектом для HP являются серверы Moonshot, дебютировавшие в прошлом году. В настоящее время у компании насчитывается лишь немногим более 100 клиентов, имеющих дело с Moonshot, но ожидается, что в ближайшем будущем доходы этого направления существенно вырастут.

По данным Thomson Reuters, доходы акционеров HP составили 0,88 долл. на акцию, что в целом совпадает с ожиданиями финансовых аналитиков. Но все же доходы оказались ниже, чем прогнозировалось.

В своем заявлении генеральный директор HP подчеркнула, что компания продолжает идти новым курсом.

«Мы стремимся сделать HP более гибкой, низкозатратной, клиенто- и партнероориентированной компанией, которая была бы способна успешно конкурировать с соперниками на стремительно меняющемся рынке ИТ», – указала Уитман.


Теги: