США перестанет контролировать управление доменными именами Интернет в 2015 году




Американское правительство сворачивает формальные отношения с ICANN

10:45 17.03.2014   |   10273 |  Грант Гросс |  Служба новостей IDG, Вашингтон

Рубрика Индустрия



NTIA, Национальное управление по связи и информации США, прекратит официальные отношения с корпорацией ICANN, регулятором системы доменных имен, в конце 2015 года.

Фади Шехад ICANN
Фади Шехад: cо времени создания ICANN в 1998 году управление системой доменных имен планировалось передать независимой структуре, которая бы действовала в интересах всего глобального сообщества Интернета». Источник: icann.org

NTIA, Национальное управление по связи и информации США, прекратит официальные отношения с корпорацией ICANN, регулятором системы доменных имен, в конце 2015 года. Самой ICANN, между тем, предстоит разработать новую глобальную модель регулирования.

Действие контракта с NTIA, в соответствие с которым ICANN выполняет свои обязанности по контролю над доменными именами, планируется окончить в сентябре 2015 года. При этом от организации требуют разработать новую глобальную модель регулирования Интернета, сообщил на пресс-конференции представитель NTIA Лоренс Стриклинг.

В последние годы ICANN сильно критикуют за подконтрольность американскому правительству. Но, как подчеркнули Стриклинг и Фади Шехад, генеральный директор и президент ICANN, решение о прекращении формальных отношений обусловлено давно сложившимся пониманием того, что данное партнерство — временное. Контракт ICANN с NTIA о взятии под контроль Администрации адресного пространства Интернета (IANA) был изначально заключен в 1999 году.

Решение о том, что настало время перемен, в NTIA приняли, сочтя, что ICANN достигла зрелости и разработала прозрачный процесс принятия решений, сообщили представители ведомства.

Условием прекращения контракта с NTIA «должна стать широкая поддержка пользователей Интернета, а также государственного и частного сектора», указал Стриклинг. Новая модель регулирования призвана сохранять «защищенность, стабильность и устойчивость системы доменных имен», добавил он.

Новая модель, по его словам, также должна продолжать обеспечивать открытость глобальной сети. По утверждению Стриклинга, NTIA не окажет поддержку в том случае, если функции регулирования будут находиться только в руках правительств: «Подчеркиваю, мы не примем предложение, подразумевающее замену NTIA на иные государственные или межправительственные структуры».

Шехад, в свою очередь, заверил, что глобальное сообщество Интернета будет «целиком вовлечено» в переходный процесс. Он призвал подключаться к проведению перемен и разработке новой модели регулирования по принципу «гражданское общество, Интернет-группы и другие организации». Дебаты по поводу перемен начнутся на встрече ICANN, которая пройдет в Сингапуре с 23 по 27 марта.

Если ICANN выполнит условия NTIA, касающиеся создания новой модели регулирования, контракт по поводу IANA будет «элегантно прекращен», сообщил Шехад. По его мнению, объявление NTIA о предстоящем разрыве формальных отношений с ICANN означает, что в правительстве «доверяют организации подключение глобального сообщества Интернета к разработке новой модели регулирования».

«Это исторический момент, знаменующий вступление в пору зрелости самой ICANN и мирового Интернет-сообщества, — заявил Шехад. — Решение правительства Соединенных Штатов об отмежевании от ICANN — настоящий триумф многосторонней модели регулирования адресного пространства».

В американской отраслевой ассоциации NetChoice высказали критическое мнение о решении NTIA, которое было принято после сделанных Эдвардом Сноуденом разоблачений программ массовой слежки в Интернете, осуществляемых Агентством национальной безопасности США.

«Надеюсь, это решение не было результатом испуга после откровений Сноудена, которые не имеют никакого отношения к системе доменных имен Интернета, — отметил исполнительный директор NetChoice Стив Дельбьянко. — Может быть, американская администрация просто хочет заработать политические очки для предстоящих совещаний по регулированию Интернета. Только боюсь, эти очки не будут стоить того, во что может обойтись разрыв с ICANN».

Окончание контракта означает, что NTIA больше не сможет подталкивать ICANN к улучшению своих сервисов, как это было в последние годы, полагает Дельбьянко: «Контракт по IANA — единственный реальный инструмент контроля деятельности ICANN. С одной стороны, нам всем нужна сильная и независимая ICANN, но, с другой — нет смысла освобождать организацию от контрактных обязательств раньше, чем будут созданы надежные механизмы отчетности».

Кроме того, по его мнению, ICANN теперь может «выйти из-под юрисдикции США, несмотря на существование многих контрактов, регулируемых американскими законами»

Джон Рокфеллер, глава сенатского комитета по коммерции, науке и транспорту, в свою очередь назвал объявление «новым этапом давней инициативы правительства США по созданию глобальной модели регулирования».

«Интернет, изобретенный и развивавшийся в США, полностью трансформировал принципы обмена информацией между людьми и ведения бизнеса во всех странах мира, — заявил он. — Со времени создания ICANN в 1998 году в правительстве Соединенных Штатов планировали передать управление системой доменных имен независимой структуре, которая бы действовала в интересах всего глобального сообщества Интернета».

Лидеры технических организаций Интернета — Internet Society, Internet Engineering Task Force и World Wide Web Consortium — выразили поддержку предстоящим изменениям.

«Мы являемся приверженцами открытых и прозрачных многосторонних процессов, — говорится в совместном заявлении организаций. — Мы выступаем за дальнейшее совершенствование процессов и соглашений, касающихся функций IANA, и за выстраивание нового на базе уже существующих организаций и их ролей. Техническое сообщество Интернета достаточно сильно, чтобы продолжать выполнять прежние обязанности и взять на себя новую руководящую функцию, переняв ее у американского правительства».


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox