Как защитить данные и сэкономить деньги клиентам, использующим облачные сервисы?

11:45 24.01.2014   |   1761 |  Брэндон Батлер |  Network World, США



Глава отдела ИТ-аутсорсинга и облачных вычислений компании DISYS Ахмар Аббас не понаслышке знает, каковы надежды и опасения, связанные с облачными сервисами. Его работа состоит в том, чтобы помогать клиентам вырабатывать стратегию использования облачных сервисов. И он выделяет два вопроса, вызывающие наибольшее беспокойство.

Кто может сунуть нос в мои данные?

События прошедшего года показали, что данные пользователей могут стать объектом внимания представителей правоохранительных органов. И это нервирует людей. Им хотелось бы знать, могут ли в каких-то ситуациях провайдер или официальные структуры получить доступ к их данным и как предотвратить это.

По словам Аббаса, пользователи способны предпринять действия, чтобы смягчить свое беспокойство. Прежде всего нужно изучить политику провайдера облачного сервиса в отношении получения доступа к данным клиентов и запросов к этим данным со стороны госструктур. Большинство провайдеров получает множество таких запросов, поэтому у них предусмотрена стандартная соответствующая реакция на них. Весьма важно также добиться, чтобы провайдер информировал клиентов о любых изменениях своей политики. Эти политики — вещь весьма гибкая, подверженная изменениям со стороны провайдера. Важно также получать извещения об изменениях политики производителей в области обеспечения конфиденциальности.

Как контролировать затраты на облачные сервисы?

Переход на открытую облачную платформу вычислений с предоставлением доступа к инфраструктуре в виде сервиса (Infrastructure as a Service, IaaS) означает вступление в эпоху принципиально новой системы доступа к ресурсам, отличающейся исключительной простотой. Для разработчиков и инженеров стало значительно проще получать доступ к виртуальным машинам и ресурсам хранения данных через такие порталы, как Amazon Web Services. При всех преимуществах это может привести к избыточному использованию ресурсов. Пользователи уже столкнулись с этим явлением, которое Аббас называет парадоксом избыточности.

«Чем проще становится получать доступ к инфраструктуре в рамках систем, действующих по принципу 'укажи и нажми', тем быстрее начинает разрастаться система, если не держать ее под надлежащим контролем», — предупредил он. Компаниям нужны инструменты, позволяющие отслеживать и контролировать используемые инфраструктурные сервисы.

Избавить от тревог очень поможет множество инструментов, предлагаемых независимыми разработчиками. Эти инструменты позволяют контролировать использование, оптимизировать производительность и прогнозировать характер использования в дальнейшем. Cloudamize, Cloudyn и VMTurbo — это всего лишь несколько примеров компаний, предлагающих подобные сервисы. Однако, предупреждает Аббас, многочисленные сервисы могут потребовать от конечного пользователя немалых денег. Смягчить ситуацию можно, если предоставить потребителям данные об использовании ресурсов с помощью систем, предлагаемых, например, Amazon Web Services. Задействуя соответствующие прикладные интерфейсы, DISYS помогает своим клиентам задавать определенные пороговые значения затрат или используемых ресурсов так, чтобы администраторы получали соответствующие предупреждения.


Теги: