Широкополосные сети IP – ключ к возрождению Alcatel-Lucent




Признав допущенные компанией ошибки, генеральный директор Мишель Комб рассказал о планах использования набирающих популярность облачных решений

11:45 21.11.2013   |   1900 |  Марк Ферранти |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Индустрия



Компания Alcatel-Lucent намерена использовать в своих интересах мировой бум мобильных устройств и массовое движение поставщиков услуг и операторов в сторону облака.

Мишель Комб Alcatel-Lucent
Мишель Комб: «То, что имело значение для поставщиков услуг связи пять лет назад, сегодня уже не работает». Источник: Alcatel-Lucent

Компания Alcatel-Lucent, решившая сосредоточить основное внимание на сетях IP и услугах быстрого широкополосного доступа, намерена использовать в своих интересах мировой бум мобильных устройств и массовое движение поставщиков услуг и операторов в сторону облака.

В ходе технической конференции представители Alcatel-Lucent рассказали аналитикам и представителям СМИ о стратегии, положенной в основу плана преобразования компании из поставщика телекоммуникационного оборудования в так называемого «отраслевого специалиста».

Для компании, испытывающей серьезные финансовые трудности, на карту сегодня поставлено очень многое. Согласно анонсированному в июне плану, компания должна продать непрофильные активы на сумму 1 млрд долл. и к 2015 году выйти на уровень рентабельности. В октябре было объявлено о грядущем сокращении 15 тыс. существующих рабочих мест и создании 5 тыс. новых.

«Сегодня мы находимся на поворотном этапе, – указал генеральный директор Alcatel-Lucent Мишель Комб. – То, что имело значение для поставщиков услуг связи пять лет назад, сегодня уже не работает».

Клиенты Alcatel-Lucent стремятся двигаться в русле новых тенденций. В конечном итоге на каждого пользователя будет приходиться до 10 или даже более устройств, что приведет к росту спроса на широкополосный доступ к облаку и высокоскоростные технологии базовых IP-сетей. Под сверхширокополосными каналами в Alcatel-Lucent понимаются быстрые кабельные или беспроводные соединения.

Затраты операторов и поставщиков сервисов, очевидно, будут расти, ведь количество их потенциальных клиентов исчисляется миллиардами. При таком сценарии операторы и поставщики сервисов должны быстро выделять новым пользователям и сервисам необходимые ресурсы.

«Сферы действия сетей и облачной инфраструктуры пересекаются, – указал Комб. – В ЦОД тоже нужна маршрутизация аналогичная той, что предлагают телекоммуникационные операторы».

В современных условиях производители сетевого оборудования и программного обеспечения обязаны поддерживать облачные технологии.

«Движение в сторону облака сегодня действительно определяет будущее, – подчеркнул Комб. – Основное направление развития Alcatel-Lucent выбрано, и центральным его звеном становится механизм управления сетями IP, разрабатывавшийся нами на протяжении десяти последних лет».

Новый план Alcatel-Lucent предполагает распределение ресурсов в соответствии с ключевыми тенденциями, но о его успешности можно будет судить лишь по прошествии какого-то времени.

«В стратегии компании ставка делается на сильные стороны Alcatel-Lucent, – считает аналитик Current Analysis Глен Хант. – Однако многое здесь будет зависеть от конкретной реализации плана, от его опорных точек, от выстраивания взаимоотношений компании с клиентами».

Пока инициативы Alcatel-Lucent находятся лишь на начальном этапе своего развития. Подразделение Nuage Networks занимается разработкой платформы программно-конфигурируемых сетей VSP (Virtualized Services Platform), которая была представлена в апреле.

«Перед программно-конфигурируемыми сетями в мире ЦОД открываются отличные перспективы, – полагает президент направления IP Routing and Transport Alcatel-Lucent Базиль Альван. – В сетях большинства ЦОД сегодня эксплуатируются лишь простые коммутаторы, а выделение ресурсов новым пользователям осуществляется вручную. Мощь программно-определяемых сетей будет зависеть от простоты и удобства распределения ресурсов такого рода. Мы стремимся убрать все сложные моменты из оборудования и перенести их в программное обеспечение».

Платформа VSP может работать с маршрутизаторами и коммутаторами любого производителя, предлагая альтернативу оборудованию компании Cisco Systems, которая пытается сегодня поставлять полный спектр продуктов для ЦОД.

«У нас есть реальная возможность бросить Cisco вызов на рынке поставщиков услуг», – подчеркнул Комб.

Компания Nuage уже начала принимать заказы на поставку платформы от поставщиков услуг и корпоративных клиентов. Вместе с тем, Alcatel-Lucent добилась определенных успехов и в области технологии LTE.

«Телекоммуникационные операторы переходят на сверхширокополосные соединения, с тем чтобы получить конкурентные преимущества, – указал президент бизнеса беспроводных решений Alcatel-Lucent Дэвид Гиэри. – Тот, кто окажется здесь первым, имеет все шансы завоевать существенную долю рынка».

Представители Alcatel-Lucent сообщили, что их продукты IP EPC (Evolved Packet Core) были выбраны компанией China Mobile для строительства общенациональной сети LTE – самой крупной сверхширокополосной сети мобильной связи в мире. Компания Alcatel-Lucent становится главным поставщиком средств EPC для China Mobile, на базе ее оборудования будет построено 24% сети.

Помимо оборудования для создания макросетей Alcatel-Lucent ищет области применения для микросот, расширяющих зону покрытия точек доступа и сетей, развернутых внутри здания, предлагая операторам эффективную альтернативу решениям, которые предлагаются для разгрузки макросетей, увеличения зоны покрытия и удовлетворения растущих потребностей клиентов в пропускной способности.

Новые планы предусматривают также развитие стационарных широкополосных сетей. Несмотря на то, что рынок оборудования для стационарных сетей растет довольно медленными темпами, вектор VSDL2, обеспечивающий увеличение пропускной способности телефонных каналов, является для компании важным направлением бизнеса.

Комб коснулся и ряда ошибок, допущенных Alcatel-Lucent. «Мы упустили направление Optical TDM и, что представляется еще более важным, упустили W-CDMA, – отметил он. – Сегодня же главным ключом к успеху для нас должно стать четкое выполнение намеченного плана».


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox