Скандал с прослушкой на руку противникам контроля США над Интернетом




Китай, Россия и Саудовская Аравия выдвигают требования о передаче контроля над Интернетом от ICANN к ООН

09:30 17.06.2013   |   1558 |  Антон Гонсалвес |  CSO, США

Рубрика Индустрия



Известие о массовом сборе Агентством национальной безопасности США данных крупнейших онлайн-компаний может стать очередным аргументом в арсенале тех, кто выступает за ограничение осуществляемого Соединенными Штатами контроля над Интернетом.

Программа PRISM

Программа PRISM, осуществляется с 2007 года в соответствии с изменениями в законах о негласном наблюдении, введенными в период правления Джорджа Буша. Источник: Wikipedia

Газеты The Guardian и Washington Post, ссылаясь на попавший в их распоряжение секретный документ, опубликовали на своих страницах информацию о том, что АНБ получило прямой доступ к системам Google, Facebook, Apple и по крайней мере еще шести американских интернет-компаний, что позволяет ведомству собирать сведения об истории поиска, а также о содержании сообщений электронной почты, пересылаемых файлов, чатов и т. д.. Эти данные якобы собирались с целью выявления указаний на террористическую деятельность в сообщениях между людьми, пребывающими в США и за пределами страны.

Программа по сбору данных носит название PRISM и осуществляется с 2007 года. Ее реализация стала возможной благодаря изменениям в законах о негласном наблюдении, введенным в период правления Джорджа Буша. В конце прошлого года Барак Обама санкционировал продление действия этих поправок. Многие интернет-компании, с одной стороны, подтверждают, что подчиняются требованиям правительства о выдаче информации, с другой — отрицают предоставление АНБ прямого доступа к своим компьютерным системам.

Правозащитные группы называют программу колоссальной угрозой конфиденциальности и призывают внести изменения в законодательство, которые бы обеспечили более надежную защиту личной информации от прослушки. Американские власти утверждают, что программа PRISM, похоже, не нарушает законов, будучи введенной с одобрения судов и под контролем конгресса.

«Насколько я понимаю, PRISM была создана для сбора информации только о живущих за рубежом, — отметил Пол Розенцвейг, основатель Red Branch Law & Consulting, бывший заместитель помощника министра внутренней безопасности по политике. — А побочный эффект в виде получения сведений об американских гражданах должен сводиться к минимуму».

Но законность не всегда означает служение настоящим интересам граждан. Если американское правительство собирает огромные объемы информации от интернет-компаний, это может играть на руку сторонникам требований о передаче контроля над Интернетом в ведение ООН, выдвигаемых Китаем, Россией и Саудовской Аравией.

Влияние Соединенных Штатов на Интернет неизбежно, учитывая, что адреса и имена сайтов контролируются американской организацией — корпорацией ICANN.

Сообщения о PRISM появились через день после публикации The Guardian о том, что АНБ получает от Verizon миллионы детализаций вызовов, включающих номера телефонов и сведения о местонахождении беседующих, а также время и продолжительность звонков. По мнению экспертов, аналогичные данные, скорее всего, собираются и от других операторов.

О потребности органов разведки в сборе огромных объемов данных напомнил в марте Айра Хант, директор по технологиям ЦРУ. «Сбор сведений помогает нам понять, что происходит в мире, приобретать необходимые нам знания, восполнять пробелы в информации и более результативно выполнять свою работу, — заявил он на конференции Structure:Data 2013, проведенной сайтом GigaOM, — с помощью массивных вычислительных механизмов ЦРУ получает, объединяет и классифицирует, а также безопасно использует огромные объемы данных. Мы принципиально стараемся собрать все, что можно, и хранить вечно. Вечно в кавычках, естественно».

В марте журнал Wired сообщил, что АНБ строит в Юте центр обработки данных стоимостью 2 млрд долл. Его назначение — перехват, расшифровка, анализ и хранение сообщений, которые передаются по системам спутниковой связи, а также по подземным и подводным кабелям зарубежных и внутренних сетей.


Теги: