Электроника без свинца




Новый материал обещает повысить безопасность окружающей среды

10:11 25.11.2008   |   1328 |  Джим Даффи |

Рубрика Технологии



Исследователи из Университета штата Мэриленд сообщили, что ими получен материал, который может заменить в электронных устройствах соединения свинца, наносящие серьезный вред окружающей среде.

По данным Агентства США по защите окружающей среды, только в 2006 году на американских свалках бытовых отходов оказалось более 300 млн электронных устройств, многие из которых не были должным образом утилизированы Исследователи из Университета штата Мэриленд сообщили, что ими получен материал, который может заменить в электронных устройствах соединения свинца, наносящие серьезный вред окружающей среде.

Феррит самария-висмута может применяться в различном электронном оборудовании, включая устройства формирования биомедицинских изображений и струйные принтеры, а его внедрение в промышленное производство позволит очистить от соединений свинца мусорные свалки и повысить безопасность окружающей нас среды.

Ссылаясь на данные Агентства США по защите окружающей среды, в университете отметили, что в 2006 году на свалках бытовых отходов оказалось более 300 млн электронных устройств, многие из которых не были должным образом утилизированы. Позже ситуация еще более усугубилась. В Соединенных Штатах начался переход на цифровое вещание, и тысячи аналоговых телевизоров, содержащих соединения свинца, попали в разряд устаревших устройств.

К настоящему времени производители электронного оборудования уже сумели найти замену свинцу во многих продуктах, но до сих пор не существует промышленной альтернативы цирконату-титанату свинца, который используется при изготовлении преобразователей, приводов, датчиков и микроэлектромеханических систем, входящих в состав распространенных электронных устройств.

Данный состав более чем на 40% состоит из свинца и обладает пьезоэлектрическими свойствами, действуя как преобразователь, – под действием механической нагрузки генерирует электрическое напряжение, а под воздействием напряжения изменяет форму. Подобные свойства используются для создания приводных механизмов, движущихся компонентов электронных устройств, которые преобразуют электрическую энергию в механическую, управляя, например, соплами головок струйных принтеров.

По словам исследователей из Университета Мэриленда, феррит самария-висмута способен выдерживать высокие температуры, а получить его значительно проще по сравнению с другими материалами, не содержащими свинец. Таким образом, он может стать хорошей заменой цирконату-титанату свинца.

Продукты, созданные с применением заменителей соединений свинца, появятся на рынке не раньше чем через пять лет. Сначала потребуется провести тщательное тестирование, заинтересовать основных поставщиков, сформировать спрос, а также разработать технологию массового производства.


Теги: