За номером 60




Компания "Микроинформ" отметила двадцатилетие

14:49 16.09.2008   |   1205 |  Дмитрий Волков |



Когда создатель "Микроинформа" Борис Фридман регистрировал компанию, в списке негосударственных юридических образований, созданных за все годы лет существования советской власти она значилась под номером 60 Когда 23 июня 1988 года создатель и генеральный директор "Микроинформа" Борис Фридман регистрировал компанию (в то время - советско-венгерское совместное предприятие), в Министерстве финансов СССР в списке негосударственных юридических образований, созданных за все 70 лет существования советской власти, она значилась под номером 60. Первое публичное представление компании с формальным названием "Учебно-консультационный научно-производственный центр по персональным ЭВМ" состоялось 14 сентября.

Как следовало из кадров микрофильма, продемонстрированного участникам встречи по случаю юбилея "Микроинформа", все как для компании, так и для зарождавшегося два десятилетия назад отечественного ИТ-бизнеса было впервые: что такое пресс-конференция и как ее надо проводить; как учить за деньги в стране всеобщего бесплатного образования; что такое авторизация; можно ли зарабатывать не на "железе". Компания нашла правильные ответы на все эти вопросы и поэтому она, в отличие от многих "сверстников", продолжает работу на ИТ-рынке.

С первого дня своего существования "Микроинформ" занималась обучением. Однако обучение и работа над отечественным текстовым редактором "Лексикон" поначалу не приносили прибыли, а развиваться компании позволяли поставки ПК, которые производились на совместном с компанией Soft-tronik предприятии в Западном Берлине. Тем не менее за время существования под крылом "Микроинформа" народного текстового редактора "Лексикон" эту разработку сотрудника ВЦ АН СССР Евгения Веселова удалось превратить в законченный коммерческий продукт. Были выпущены несколько версий под MS-DOS, презентован вариант "Лексикон 97" для Windows 95. Редактор имел, как и многие изделия с академическими корнями, весьма глубокую проработку и сильную платформу -- интегрированный пакет "Мастер", но это оказалось неудобно для бизнеса и намного опередило время. Тогда надо было сделать программу быстро, недорого и распространять бесплатно (как сегодня происходит с продуктами категории Open Source). Тем не менее в начале 90-х продажи программных продуктов от "Микроинформ" уже вышли на уровень самоокупаемости, однако экспансия на отечественный рынок зарубежных производителей, появление локализованной версии Word и полная безучастность государства сделали невозможной реальную конкуренцию в сфере программной индустрии. В 1995 году работы по "Лексикону" прекратились.

На ниве обучения "Микроинформу" также поначалу приходилось быть в роли пионера. К примеру, один день курса обходился слушателю в 5 долл., что многими воспринималось как неслыханная дерзость. Учебные программы для курсов сотрудники "Микроинформа" разрабатывали сами, а когда в 1992 году в страну пришло авторизованное обучение, активно приняли и эту форму сотрудничества с ИТ-производителями, получив первую в России авторизацию от Novell.

Смысл авторизации состоит в распространении знаний по продуктам и технологиям конкретного поставщика по всему миру с обеспечением пользователям одинакового, гарантированно высокого качества учебных программ, независимо от страны. Покупая системное ПО или сетевое оборудование, заказчик одновременно хочет получить соответствующие знания и навыки, но если продажу продуктов ИТ-производитель делегирует дилерам и дистрибьюторам, то продажу таких знаний он поручает авторизованным учебным центрам. Последние должны удовлетворять жестким критериям как по оснащению учебных классов, так и по сертификации преподавателей. Естественно, что авторизованные курсы – это такой же продукт, как и технологические решения поставщика, которые одинаковы в любой стране мира (с учетом языка). И здесь учебный центр "Микроинформ", также оказался первым и сегодня предлагает своим слушателям курсы по продуктам почти всех ведущих субъектов ИТ-индустрии, включая Avaya, CA, EMC, Microsoft, Novell, Fujitsu Siemens Computers, HP, VMware, 3Com.

При продвижении авторизованного обучения "Микроинформ" первым в стране столкнулся с одной из наиболее острых, по мнению Фридмана, проблем российского рынка коммерческого ИТ-обучения, сдерживающей развитие учебного бизнеса. Учитывая наше отношение к платному обучению, многие ИТ-компании с первых лет своего прихода в Россию предпочитают в два-три раза занижать цены на свои курсы по сравнению с общемировыми, несмотря на то, что авторизованный учебный курс -- такой же продукт компании, как и другие ее решения, а потому необходима его адекватная оплата. В результате процветают авторизованные центры, созданные на базе компаний-системных интеграторов, а образований, аналогичных учебному центру "Микроинформ", занимающихся исключительно обучением, в стране единицы.

С точки зрения слушателей и ИТ-поставщиков, предлагающих интегральные решения, преимуществ у независимого учебного центра, имеющего опыт организации авторизованного учебного процесса, больше, чем у "фирменного". Например, организация MIS Training Institute, известная своей международной деятельностью в области обучения и консалтинга по информационной безопасности, в 2001 году выбрала в качестве площадки для курсов не учебные центры на базе конкретных поставщиков средств информационной безопасности, а независимый учебный центр, до этого времени, кстати, вообще не занимавшийся проблемой безопасности. Отчасти по этой же причине на площадке "Микроинформа" работают международные авторизованные центры компьютерного тестирования, такие как Prometric и Pearson VUE.

Изменение роли ИТ в бизнесе привело к тому, что становятся все более востребованы знания на "стыке" бизнеса и ИТ. Учебные центры по ИТ стали первопроходцами в преподавании ряда бизнес-дисциплин, например, управления проектами, а на рынке возник спрос на авторизованное обучение по ITIL и основанной на этой библиотеке методологии управления ИТ-сервисами. С появлением ITILv3 вся деятельность по разработке структуры учебных и сертификационных программ для специалистов по управлению ИТ-сервисами сосредоточилась в международной организации APM Group: выдаваемые различными компаниями сертификаты по ITIL/ITSM приобретут официальный статус при получении аккредитации APM Group. Сейчас "Микроинформ" находится в процессе получения такой аккредитации; заняться тематикой ITIL/ITSM компанию подтолкнуло желание заказчиков, которые высказывали интерес к управлению ИТ-сервисами. С получением аккредитации "Микроинформ" присоединится к пока еще немногочисленной группе российских компаний, которые могут предоставить официально подтвержденные на международном уровне учебные программы по ITIL.


Теги: