VMware осталась без харизмы




Основатель и директор компании покинула свой пост

13:24 11.07.2008   |   1095 |  Крис Канаракус |



Бывший сотрудник Microsoft Пол Мариц "знает врага изнутри"Дайана Грин, одна из основателей компании VМware, уступила пост генерального директора бывшему сотруднику Microsoft Полу Марицу. Под влиянием новостей о смене руководства, курс акций VMware на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи во вторник рухнул на 24%, достигнув к закрытию отметки 40,19 долл.

Причины замены Гaрин на посту директора не названы, хотя формулировки наводят на мысль о том, что решение принимал совет директоров, а не она сама. Отставку также не связывают напрямую с изменением финансовых прогнозов компании (годовой прирост объемов продаж за 2008 год будет несколько ниже ожидавшихся 50%).

Знает "врага" изнутри

Пол Мариц ранее занимал должность президента подразделения Cloud Division компании EMC, в чьем владении находится сейчас VMware. Ранее, работая в Microsoft, он занимался вопросами маркетинга и разработки различных продуктов, в том числе Windows 95 и Windows NT. В 2003 году он создал компанию Pi, занимавшуюся разработкой программ для управления личной информацией в среде "облачных вычислений". В начале текущего года его компанию приобрела EMC.

Смена руководства VMware совпала с усилением конкуренции со стороны Microsoft, которая в прошлом месяце выпустила виртуализационный пакет Hyper-V. Другой конкурент – компания Citrix Systems со своим пакетом XenServer.

По всей вероятности, отставка Грин связана с необходимостью адаптации стратегии и корпоративной культуры VMware к условиям возросшей конкуренции, считает основатель и генеральный директор компании Embotics Джей Литки. Его компания – партнер VMware и создает программы для управления виртуальными средами.

Для продолжения роста VMware необходимо найти больше торговых партнеров и партнеров по разработке и, кроме того, сменить свою культуру, сконцентрированную главным образом на технологии, на культуру, где большее внимание уделяется продажам и маркетингу, как полагает Литки. А бывший руководящий работник Microsoft должен в этом разбираться, добавил он.

"Всем известно, что Microsoft не всегда выигрывает за счет того, что у них самая лучшая технология. Зато в маркетинге они большие специалисты", - полагает он.

Новому рынку - новый руководитель

Вице-президент фирмы Gartner Томас Биттман заявил, что Грин великолепно справилась с задачей превращения начинающей компании с хорошими технологиями и почти без конкурентов в лидера рынка. "Теперь у них очень серьезные конкуренты, и рынок будет совершенно другим", - добавил он.

Но решение VMware объявить об отставке Грин одновременно с понижением прогноза объемов продаж Биттман подверг критике. "Создается впечатление, что это и была основная причина отставки, - считает он, - Тогда как на самом деле это лишь повод".

В январе VMware сообщила о росте объемов продаж за четвертый квартал в размере 80%, что разочаровало акционеров и обрушило курс акций на 34%. Результаты за первый квартал этого года несколько лучше, но результаты второго квартала, которые будут объявлены 22 июля, похоже, все равно не оправдают надежд инвесторов. Тогда же Мариц расскажет о планах VMware на второе полугодие, говорится в заявлении компании.

Клиентам не стоит беспокоиться о будущем VMware, как считает Биттман. "У компании твердые позиции среди 90% первой тысячи крупнейших компаний мира", - добавил он.

Однако Грин обладала большой харизмой, и эффект от ее отставки еще предстоит оценить. "Дайана Грин – лицо компании, и непонятно, что произойдет, когда ее место займет Мариц, - считает Биттман. По его словам, Грин обладала непосредственным, практическим стилем руководства, вдавалась даже в то, какие бесплатные закуски предлагают сотрудникам, и создала открытую, коллективную рабочую атмосферу.

Партнеры или конкуренты?

Биттман разделяет мнение Литки о необходимости заключения большего числа соглашений с компаниями-разработчиками программного обеспечения. Ранее компания, проявляя "здоровую паранойю", рассматривала потенциальных партнеров как конкурентов. В прошлом это сослужило ей хорошую службу, но сейчас ситуация другая.

"На рынок пытаются пробиться сотни небольших разработчиков, - пояснил он. - Вместо того, чтобы поддерживать их рост, VMware сдерживала его. Среди партнеров VMware не так много крупных компаний, но поддержка здоровой экосистемы - в их интересах, поскольку именно это поможет их конкурентоспособности".

На корпоративном рынке Microsoft в ближайшее время не будет серьезным конкурентом, как полагает Биттман. Технология пока еще слишком нова. "VMware предстоит принять важное стратегическое решение – бороться ли с Microsoft на рынке малого и среднего бизнеса", - добавил он.

А для этого компании необходимо снижать цены, как считают и Литки, и Биттман. "Между лицензией на VMware ESX и лицензией на Microsoft Hyper-V существует колоссальный разрыв", - добавил Литки. 


Теги: