Грузите Firefox 3.0!




В Mozilla рассчитывают установить мировой рекорд по числу загруженных копий новой версии браузера

11:00 19.06.2008   |   1512 |  Престон Гралла |

Рубрика Технологии



Выполняя данные пользователям обещания, в Mozilla выпустили Firefox 3.0, переработанную версию своего свободно распространяемого браузера, в которую добавлен новый инструментарий поиска, средства защиты от хакеров и обновленные средства работы с закладками.

Предыдущая версия этого браузера была предложена в конце 2006 года. Mozilla сообщила о готовности Firefox 3.0, рассчитывая установить мировой рекорд по числу загруженных копий. Сообщение завершалось страницей, на которой создатели нового браузера предлагали пользователям обращаться за ним на официальный сайт во вторник, 17 июня.

По мнению аналитиков, Firefox 3.0 – это эволюционное, а не революционное обновление

За день до того, как новая версия была размещена на сайте, Mozilla пришлось предпринимать известные усилия, чтобы удерживать от чрезмерной поспешности тех, кто пытался скачивать новую версию с ее общедоступных FTP-серверов. "Попытки загрузить код напрямую могут помешать нам эффективно распространять Firefox", - заявил директор Mozilla по продуктам Майк Белцнер в сообщении, опубликованном центром разработки. Накануне дня выпуска все утро попасть на эти общедоступные FTP-серверы было невозможно по причине их перегруженности.

Впервые Firefox 3.0 был предложен для открытого тестирования в виде альфа-версии в декабре 2006 года, а первая из нескольких бета-версий была опубликована в ноябре 2007 года. Месяц назад этот браузер появился в версии "кандидат в релизы". И наконец, третий, окончательный вариант такого кандидата был выложен на серверы Mozilla менее недели назад.

Некоторое время Mozilla планировала выпустить Firefox 3.0 в конце 2007 года.

В Firefox 3.0 по-новому оформлено поле адреса (некоторые его называют Awesome Bar), в котором теперь поддерживается поиск ранее посещенных страниц. Для этого достаточно набрать ключевые слова или символы либо заголовка страницы, либо URL. Кроме того, в состав браузера входит поддерживаемый Google механизм блокировки вредоносных программ, который предупреждает пользователей, прежде чем они перейдут на сайт, содержащий вредоносный код. Также в новой версии имеется улучшенный инструментарий работы с закладками и просмотра истории посещений.

Производительность браузера стала выше, а объем оперативной памяти, требуемый для работы, меньше, и это немаловажно, поскольку Firefox давно упрекали за то, что он приводил к утечкам памяти.

"Firefox 3.0 – это эволюционная, а не революционная версия, - подчеркнул Рей Валдес, ведущий аналитик Gartner. – Безусловно, он стал лучше, хотя кардинальных изменений внесено не было".

Говорить о кардинальных изменениях можно было бы, если бы, как добавил Валдес, Firefox 3.0 отвечал требованиям корпоративных пользователей, в том числе были решены вопросы, касающиеся управляемости и развертывания. По мнению Валдеса, сила Microsoft Internet Explorer в его возможностях, ориентированных на корпоративных пользователей, вследствие чего Firefox не в состоянии отнять у IE роль наиболее популярного в мире браузера.

Согласно самым последним данным компании Net Applications, по состоянию на май на долю Firefox приходится 18,4% всех браузеров, что значительно меньше, чем у IE (73,8%), но больше, чем у занявшего третье место Safari компании Apple (6,3%).

"Образно говоря, Firefox собирает плоды, до которых легко дотянуться", - считает Валдес, утверждающий, что браузеру Mozilla будет не так-то просто увеличить свою долю рынка и добиться большего, чем его второе место.

Firefox 3.0 можно загрузить с сайта Mozilla. Во вторник это можно было также сделать со специального сайта, который компания открыла на один день для удобства пользователей и в расчете на установление рекорда по скачиванию.


Теги: