Microsoft опутывает мир паутиной Mesh




Корпорация предлагает перенести все данные в Internet

11:20 28.04.2008   |   1712 |  Хитер Хевенштейн |

Рубрика Технологии



Корпорация Microsoft намерена использовать сеть Internet в качестве концентратора для интеграции данных, обрабатываемых различными устройствами и приложениями. Информация всегда будет представлена в обновленном состоянии, а обратиться к ней можно будет из любой точки планеты.

Технология Microsoft Live Mesh (ее краткая презентация состоялась 22 апреля, а более полную планируется провести на выставке O'Reilly Web 2.0 Expo) объединяет хостинговые службы хранения и совместного использования файлов, функции подключения к многочисленным и разнообразным устройствам по одноранговой сети, а также средства получения доступа к обновленным приложениям из любого места, где есть связь с Internet.

От сети данных - к сети устройств

Технология Live Mesh позволяет синхронизировать файлы, папки, документы, каналы новостей и мультимедийные ресурсы на различных устройствах и в Web. Информационным наполнением "сети устройств" можно поделиться с другими пользователями, также имеющими доступ к Live Mesh.

Новое решение предусматривает передачу в общую службу информации о состоянии и текущем местоположении многочисленных устройств, а также о проведенных обновлениях. Поддерживается возможность централизованного управления, благодаря которому пользователи могут вносить изменения в настройку конфигурации своих устройств и осуществлять удаленное управление ими из любого удобного места.

По словам генерального менеджера команды разработчиков Live Mesh Амита Митала, одна и та же программная модель Live Mesh используется как cloud-ресурсами, так и связанными с ними устройствами. Таким образом, приложение Live Mesh совершенно одинаково работает в пространстве cloud computing, в среде браузера или на мобильном устройстве.

"Осуществлять взаимодействие в новом, 'подключенном к Web' мире нам помогают различные устройства, -- указал Митал в своем блоге. -- Сегодня это могут быть ПК, портативные компьютеры, мультимедийное оборудование, телефоны, цифровые фоторамки и фотоальбомы, игровые приставки и музыкальные проигрыватели. Но по мере расширения спектра применяемых нами цифровых устройств все труднее становится синхронизировать контакты, информацию и приложения, от которых мы зависим. Благодаря Live Mesh для решения этой задачи достаточно добавить нужное оборудование в вашу персональную 'сеть устройств', после чего соответствующие механизмы автоматически синхронизируют свои действия".

«Живой коллаж»

А теперь давайте посмотрим, как работает Live Mesh.

Зарегистрировав свою учетную запись и получив идентификатор Windows Live ID, пользователь включает необходимое оборудование в персональную "сеть устройств". Таким образом аппаратные средства получают информацию о наличии других устройств и могут поддерживать совместную работу.

После добавления в сеть нового устройства на панели задач Windows появляется уведомляющая пиктограмма, с помощью которой можно просматривать список устройств, каналы новостей и папки персональной сети данного пользователя.

По мере изменения информации программные средства Live Mesh обновляют и синхронизируют файлы и папки.

Технологию Live Mesh можно применять для предоставления доступа к информации другим пользователям. При изменении или обновлении данных Live Mesh выдает соответствующее уведомление.

Интерфейс удаленного доступа Live Remote Desktop, построенный на базе интерфейса Windows Remote Desktop, предоставляет пользователям возможность получения непосредственного доступа к другим устройствам, входящим в сеть, и организации управления ими.

В момент предварительной демонстрации технология поддерживала только операционные системы Windows Vista и XP и англоязычный пользовательский интерфейс. Но уже сейчас инженеры Microsoft работают над тем, чтобы обеспечить в системе поддержку компьютеров Macintosh и мобильных устройств. В ближайшем будущем представители Microsoft обещают предоставить более подробную информацию о технологии Mesh, в том числе и доступ к SDK.

Посмотрите, находятся ли ваши друзья и коллеги на связи, узнайте, когда и кем были обновлены папки и файлы, ознакомьтесь с комментариями и добавьте свои собственные замечания, проверьте состояние ваших устройств 


Теги: