На «единицу» впереди




Cisco анонсировала продукт для Data Center 3.0

17:12 11.04.2008   |   1267 |  Дмитрий Гапотченко |



Из «стратегических» числительных на компьютерном рынке наиболее популярна двойка: приставка «2.0» к названию (например – Web 2.0) негласно считается признаком зрелости. Компания Cisco Systems пошла дальше – ее стратегия в области центров обработки данных, Data Center, имеет уже номер 3.0.

Первое поколение ЦОД, по версии Cisco, базировалось на мэйнфреймах, второе — на клиент-cерверных технологиях и распределенных вычислениях. Основа третьего — виртуализация (неудивительно, что среди партнеров Cisco чаще всего упоминалась VMware), консолидация и Web 2.0.

5020 - первый совместный продукт Cisco и Nuova

Новость, посвященная центрам обработки данных, стала первым анонсом партнерской конференции Cisco, прошедшей 8-10 апреля в Гонолулу. Лидер сетевого рынка сообщил о намерении докупить 20% акций компании Nuova Systems. Впервые о своем интересе к этой компании руководство Cisco объявило в августе 2006 года. В апреле 2007-го компании достигли договоренности, Cisco получила 80% акций Nuova, объем ее инвестиций в последнюю составил 70 млн долл. Приобретение оставшихся 20% должно быть оформлено в четвертом квартале финансового года (который завершится в июне). Это, как отметили в Cisco, будет ее 126-я покупка вообще и пятая — в 2008 финансовом году. Стоимость покупки будет определяться успешностью ее работы до середины 2011 финансового года включительно.

Nuova была создана выходцами из Cisco (Марио Маццола, Прем Джейн, Лука Кафьеро, Сони Джиандани), основателем VMware Эдом Багнио и сооснователем Ipsilon Networks Томом Лионом. Все шесть основателей и приблизительно 200 работников компании станут сотрудниками Cisco. В новом качестве Nuova будет действовать как независимая бизнес-единица, которую возглавят Кафьеро, Джейн и Маццола (президент и генеральный директор Nuova), они будут отчитываться непосредственно перед главой Cisco Джоном Чамберсом.

Одновременно с анонсом покупки Nuova был представлен ее первый продукт — коммутатор Nexus 5020. Он имеет 40 портов 10G Ethernet/Fibre Channel over Ethernet/Data Center Ethernet) и два слота расширения по восемь портов каждый. Слоты расширения будут выпускаться в трех вариантах: с шестью портами 10G Ethernet/FCoE/Data Center Ethernet; с четырьмя портами 10G Ethernet/FCoE/Data Center Ethernet и четырьмя — Fibre Channel и в варианте с восемью портами Fibre Channel. Поддержка и Ethernet и FCoE позволяет с помощью Nexus 5020 "объединить" трафик локальных Ethernet-сетей, сетей хранения данных (на базе Fibre Channel и iSCSI) и серверных кластеров. Nexus 5000 смогут работать с анонсированным в январе коммутатором Nexus 7000 (10-гигабитный коммутатор для систем хранения данных) и Catalyst 6500. Кроме того, посредством Nexus 5000 можно подключать к сети хранения устройства серии Cisco MDS 9000.

Обещано, что применение новинки позволит снизить на 30-50% затраты на прокладку кабелей, энергопотребление, охлаждение и сотрудников. Еще одна статья экономии — возможность применения уже имеющихся средств управления. Nexus 5020 появится в мае, его стоимость в США — 900 долл. за порт.

В следующие пять лет Cisco предполагает увеличить свои доходы от продуктов для ЦОД вдвое — до 10 млрд долл. Еще 4 млрд долл. "обещаны" партнерам, которые будут оказывать различные услуги, связанные с работой центров. В России компания более известна "классическими" сетевыми продуктами, однако, по словам Роберта Эйджи, главы представительства Cisco, на оборудовании компании создан ряд крупных центров обработки данных, в том числе для Центрального банка.


Теги: