10G Ethernet - виртуально




Neterion предлагает способ увеличить производительность сетевого ввода/вывода на виртуальных серверах

16:21 28.02.2008   |   1338 |  Джон Бродкин |

Рубрика Технологии



Один адаптер X3100 Series способен действовать как несколько физических адаптеров на виртуализованном сервере Компания Neterion разработала сетевые адаптеры 10Gt Ethernet, которые поддерживают формирующиеся стандарты на виртуализацию ввода/вывода и позволяют увеличить производительность приложений, работающих на виртуальных серверах. Кроме того, эти адаптеры обеспечивают изоляцию виртуальных машин, благодаря чему можно перезагружать одну виртуальную машину, не оказывая влияния на другие виртуальные машины, работающие на том же физическом сервере.

Адаптеры X3100 Series, которые компания Neterion представила в ходе конференции VMworld, только что завершившейся в Каннах (Франция), являются первыми устройствами, поддерживающими отраслевой стандарт SR-IOV 1.0 на виртуализацию ввода/вывода, которая позволяет одному адаптеру действовать как несколько физических адаптеров на виртуализованном сервере.

Как заметил аналитик Burton Group Ник Симпсон, стандарт, разработанный консорциумом производителей электроники PCI-SIG, позволит предотвратить аппаратные и программные проблемы, которые могут возникнуть при работе несовместимых друг с другом адаптеров, поддерживающих виртуализацию. Симпсон рассчитывает на то, что примеру Neterion последуют и другие производители, которые будут выпускать устройства, соответствующие стандарту SR-IOV.

"Проблемы обязательно возникнут, если какие-то компании реализуют виртуализацию адаптеров нестандартными средствами, - пояснил Симпсон. - Любая стандартизация выгодна и для пользователей, и для отрасли в целом".

Общая проблема с виртуализацией серверов состоит в том, что гипервизор должен участвовать в каждой транзакции ввода/вывода, в силу чего он, по словам Симпсона, становится узким местом. Новый адаптер Neterion благодаря использованию стандарта сводит к минимуму участие гипервизора и ем самым позволяет увеличить производительность. Более того, возможность перезагружать виртуальную машину, не затрагивая работу других виртуальных машин, работающих на одном и том же физическом устройстве, по словам Симпсона, позволяет создать очень гибкое решение для виртуализации ввода/вывода.

Neterion также поддерживает виртуализацию ввода/вывода как для серверов-лезвий, так и для традиционных серверов. Предложенный стандарт PCI-SIG, возможно, будет принят уже в этом году.

Как заметил директор Neterion Дейв Забровски, при загрузке приложений на сервер, который не использует виртуализацию ввода/вывода, из-за узкого места, связанного с работой гипервизора, производительность может упасть до 1,8 Гбит/с. Приложения не могут обратиться к сети до тех пор, пока они не получили допуск от гипервизора.

"Виртуализация серверов может повлечь за собой серьезное падение производительности. За счет виртуализации ввода/вывода мы возвращаем ее к приемлемому уровню, - отметил Забровски. – Приложения выстраиваются в очередь, ожидая, когда освободятся необходимые ресурсы. С помощью адаптера виртуализации ввода/вывода физически различные средства доставки трафика могут одновременно получать доступ к сети".

Благодаря поддержке более высокой производительности, по мнению Забровски, виртуализация ввода/вывода позволит пополнить список приложений, которые предприятия размещают на виртуальных серверах. Как правило, по его словам, компании с большой опаской размещают на виртуальных серверах приложения интерактивной обработки транзакций или другие решения, активно использующие ввод/вывод.

Адаптеры X3100 Series будут стоить от 500 до 1500 долл. за сервер, хотя эта цена может оказаться и выше, в зависимости от конфигурации.

Neterion имеет большую долю рынка адаптеров 10G Ethernet по сравнению с такими конкурентами, как Intel и Chelsio. Компания Neterion, ранее известная как S2IO, добилась столь прочных позиций на рынке за счет OEM-соглашений с такими производителями, как IBM, HP, EMC, Hitachi, Sun Microsystems и Fujitsu, которые применяют технологию Neterion в своих собственных продуктах 10G Ethernet.


Теги: