Microsoft предлагает за Yahoo 44,6 млрд. долл.




Судьбу Yahoo предстоит решить акционерам компании

16:29 05.02.2008   |   1579 |  Элизабет Монтальбано |

Рубрика Индустрия



В случае слияния конгломерат Microsoft и Yahoo имеет все шансы для того, чтобы стать самым крупным игроком на рынке электронной рекламы и мобильных Internet-сервисов Корпорация Microsoft предложила за компанию Yahoo 44,6 млрд. долл. наличными деньгами и акциями. Столь значительная сумма обусловлена стремлением повысить свою конкурентоспособность на рынке электронных услуг в борьбе с Google.

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер направил соответствующее письмо в совет директоров Yahoo, объявив, что предложение вступило в силу утром 1 февраля.

Президент подразделения Microsoft Platforms & Services Division Кевин Джонсон считает альянс Microsoft и Yahoo наиболее "вероятной" альтернативой Google на рынке электронной рекламы и услуг.

"Сочетание мощных ресурсов Microsoft и Yahoo, которое мы можем предложить, открывает перед потребителями, рекламодателями и издателями более широкие возможности", - подчеркнул он.

Экономия на масштабах

Крис Лидделл: "Формально сумма нашего предложения превышает стоимость акций Yahoo на момент закрытия торгов 31 января на 62%, но по отношению к операционным активам компании надбавка к цене составляет более 100%" Первое обращение к совету директоров Yahoo руководство Microsoft направило еще в феврале 2007 года. Со своей стороны представители Yahoo заявили, что тщательно проанализируют предложение, инициатива выдвижения которого, по их словам, принадлежала исключительно Microsoft.

По оценкам Microsoft, оборот рынка электронной рекламы в ближайшие три года удвоится. Если в 2007 году объем продаж на нем составил 40 млрд. долл, то к 2010 году он достигнет 80 млрд. долл. Слияние позволит добиться экономии за счет увеличения масштабов деятельности и сократить капитальные затраты, приходящиеся на этот рынок.

В случае слияния с Yahoo корпорация Microsoft планирует сократить годовые издержки на 1 млрд. долл. Выделяются четыре основных направления, которые позволят добиться этого: экономия за счет расширения аудитории и масштабов деятельности; ускорение вывода на рынок новых продуктов и услуг путем объединения собственных научно-исследовательских и проектных ресурсов с ресурсами Yahoo; сокращение операционных издержек с целью снижения себестоимости; появление дополнительных возможностей для внедрения инноваций в области обработки видео и мобильных технологий.

По словам представителей Microsoft, компании могли бы совместно разработать оптимальный план объединения. Ключевым инженерам и прочим сотрудникам Yahoo после проведения слияния будут предложены хорошие финансовые условия, с тем чтобы они не уходили из компании. Сумма, предлагаемая Microsoft за Yahoo, на 62% превышает стоимость компании на момент закрытия фондовых торгов 31 января. В Microsoft надеются, что во второй половине текущего года им удастся провести требуемые согласования и получить все необходимые разрешения для окончательного завершения сделки.

Все решат акционеры

Несмотря на весьма выгодное с точки зрения краткосрочных перспектив предложение, руководители Yahoo отметили, что основная его цель заключается в обеспечении увеличения доходов акционеров в долгосрочном периоде.

"Впрочем, даже если руководство Yahoo выступит против данной сделки, при такой сумме, которую предлагает Microsoft, совет директоров компании в любом случае обязан поставить вопрос на рассмотрение акционеров, - отметил аналитик агентства Sterling Market Intelligence Грег Стерлинг. - Однако, после того как Microsoft назвала свою цену, я не удивлюсь, если и другие последуют ее примеру и сделают Yahoo собственные не менее выгодные предложения".

Если Microsoft не собирается сохранять Yahoo в качестве самостоятельной организации, руководству корпорации придется принимать какое-то решение в отношении пересекающихся направлений, которые придется интегрировать.

"Формируя объединенную компанию, каким-то продуктам или торговым маркам Microsoft должна будет отдать предпочтение, а какие-то исключить из своего ассортимента", - пояснил Стерлинг.

Рождение гиганта?

В случае слияния конгломерат Microsoft и Yahoo имеет все шансы для того, чтобы стать самым крупным игроком на рынке электронной рекламы и мобильных Internet-сервисов.

"После того как шумиха вокруг возможного вхождения Yahoo в состав Microsoft уляжется, станет понятно, что предстоят непростые времена, связанные в том числе и с масштабной реорганизацией, и с серьезной встряской в сфере менеджмента, - заметил Стерлинг. - Поэтому заключение сделки наиболее вероятно именно сейчас".

Вместе с тем, несмотря на серьезные инвестиции, Microsoft до сих пор так и не добилась желаемого прогресса в области поисковой рекламы.

Балмер открыто признал это, хотя в Microsoft и пытались нарисовать в розовых тонах картину ощутимого роста на рынке электронной рекламы после приобретения в прошлом году агентства aQuantive. Бизнесу электронной рекламы Microsoft не хватает блеска, но Балмер считает, что ситуация изменится, если Yahoo войдет в состав корпорации.

"Мы уже потеряли деньги на электронных сервисах и впредь не собираемся делать этого", - подчеркнул Балмер.

"Объединение с Yahoo поможет Microsoft укрепить свои позиции на рынке поиска, но корпорации вряд ли удастся обойти Google", - подчеркнул Стерлинг.

Microsoft не хватает «критической массы»

По словам Балмера, для расширения бизнеса в области электронной рекламы Microsoft необходимо достигнуть «критической массы» в трех ключевых сегментах - рекламном, издательском и потребительском.

"Покупка aQuantive стимулировала развитие рекламного и издательского направления, а приобретение Yahoo должно вывести на совершенно иной качественный уровень нашу стратегию на потребительском рынке», - пояснил он.

Свою нынешнюю инициативу Microsoft рассматривает как очередной серьезный этап широкомасштабного преобразования корпорации с целью охвата рынка электронных сервисов в целом, а также проведения успешного инвестирования в сферу рекламы и электронного поиска. По мнению руководителей корпорации, опыт и высокая квалификация специалистов Yahoo, исследовательские разработки компании, связанные с Internet, помогут Microsoft продвинуться вперед в деле адаптации своих базовых продуктов (в частности, Windows и Office) к особенностям Web.

«Пользователь Windows хочет жить полноценной жизнью, а опыт, накопленный при работе с Windows, понадобится ему для более широкого охвата Internet – подчеркнул Балмер. - Появятся продукты и сервисы Windows Live и Office Live, мы продолжим внедрять инновации, которые изменят облик Office, а энергию для дальнейших преобразований этот пакет будет черпать из Internet. Имено к такому выводу нас подталкивает растущая популярность программного обеспечения Google Apps, Zoho и Yahoo Zimbra, построенного на основе Web-технологий".

Также Балмер отметил, что Microsoft часто подвергается критике за слишком медленное продвижение вперед, от унаследованного программного обеспечения для настольных компьютеров в сторону Web 2.0. Приобретение Yahoo может помочь корпорации ускорить этот процесс.

"В этом случае преобразования затронут все виды деятельности Microsoft", - отметил аналитик компании Zapthink Рон Шмельцер.

Поиск как стратегия

Главный архитектор программного обеспечения Microsoft Рэй Оззи заметил, что Yahoo поможет корпорации ускорить развитие своих поисковых технологий и рекламного бизнеса – области, которая сегодня открыта для инноваций, и заявил, что Microsoft никогда не смирится с поражением от Google в сфере поиска.

"Поиску отводится центральная роль в наших стратегиях извлечения информации, проведения исследований, совершения покупок, - отметил Оззи. - В большинстве случаев процедура поиска ограничена просмотром первых десяти ссылок, но внедрение инноваций меняет и поведение пользователя, и способы размещения рекламы".

С помощью Yahoo корпорация Microsoft собирается начать разрабатывать более качественные социальные приложения и платформы не только для потребительского, но и для корпоративного рынка. Сегодня все мы становимся свидетелями огромного роста популярности социальных сетей и блогов.

"Платформа социальных сетей все сильнее превращается в новую точку доступа ко всем ресурсам, которые может предложить Web, - добавил Оззи. - Уже скоро те же самые технологии затронут и производственную сторону нашей жизни, а социальные платформы придут на рабочее место".

Две цены!

Финансовый директор Microsoft Крис Лидделл заметил, что Microsoft фактически предлагает за Yahoo сумму, которая вдвое выше ее текущей рыночной капитализации. Следует принять во внимание, что значительная часть стоимости Yahoo относится к сфере неоперационного бизнеса, что, по сути, предполагает внешние инвестиции. "Если вы сопоставите наше предложение с текущими операционными активами, то заметите, что надбавка к цене превышает 100%", - подчеркнул он.

Джонсон еще раз отметил важность расширения сферы деятельности Microsoft на рынке электронной рекламы.

"В отрасли электронной рекламы все зависит от масштабов, - пояснил он. - Рост экономики способствует развитию рекламного бизнеса. А когда на какой-либо рекламной платформе происходит сосредоточение критической товарной массы, эта рекламная платформа начинает приносить своим издателям более высокие доходы".


Теги: