Быстрее USB, и без проводов




Новый беспроводной интерфейс, представленный Sony, обладает исключительной скоростью

15:40 15.01.2008   |   1482 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Технологии



Инженеры корпорации Sony разработали систему беспроводной передачи информации, способную с исключительно высокой скоростью пересылать изображения, видео и другие данные на расстояние в несколько сантиметров.

С фотокамеры, оборудованной Transfer Jet, изображения передавались на считыватель; тот, в свою очередь, показывал фотографии на телеэкране

В основу технологии Transfer Jet положен разработанный в Sony прототип системы связи, которая может найти применение в самом широком спектре электронных устройств, поддерживающих беспроводную передачу информации. Эффективная скорость передачи данных новой технологии составляет 375 Мбит/с, а пиковая превышает 560 Мбит/с. Таким образом, ее пропускная способность оказывается выше, чем у интерфейсов USB 2.0 и IEEE 1394 (FireWire).

Опытный образец системы был представлен на выставке CES. В ходе демонстрации цифровой фотоаппарат, оснащенный интерфейсом Transfer Jet, передал 45 снимков устройству считывания фотографий Sony, также оборудованному соответствующим механизмом. Процедура пересылки фотографий, имеющих разрешение VGA, заняла всего несколько секунд, после чего они были выведены на телеэкран.

Разработчики Sony возлагают на новую технологию большие надежды. Выступая на выставке CES, старший вице-президент корпорации Стив Хэбер, заявил, что технологии Transfer Jet "могла бы сыграть ключевую роль в деле дальнейшего продвижения решений Sony".

"Технология Transfer Jet разрабатывалась инженерами Sony в течение двух лет, и понадобится еще примерно год, прежде чем она окажется готова к выходу на коммерческий рынок", -- отметил генеральный менеджер лаборатории телекоммуникационных технологий Sony Кентаро Одака.

Технология Transfer Jet построена на основе совершенно новой системы связи ближнего действия, которая не имеет никакого отношения к уже достаточно популярной системе Felica. Система Felica получила широкое распространение в Азии при организации производства смарт-карт, но ее пропускной способности оказывается недостаточно для выполнения приложений, предъявляющих более высокие требования к данному показателю. В Transfer Jet применяется иная технология, работающая на частоте 4,5 ГГц и похожая на решения, используемые для организации широкополосной связи. Система не требует принятия каких-либо мер безопасности или шифрования, поскольку дальность ее действия не превышает нескольких сантиметров.

У Sony уже имеются определенные идеи в отношении областей применения Transfer Jet. На CES, в частности, были продемонстрированы поддерживающие данную технологию цифровой фотоаппарат и цифровая видеокамера.

"Ожидается, что в ближайшем будущем поддержка Transfer Jet появится в самых разнообразных устройствах", -- заметил Хэбер.


Теги: