Microsoft официально представляет Windows 11

Windows 11 станет общедоступной к концу 2021 года


08:09 02.08.2021   |   7262 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Новая версия уже доступна для пользователей категории Windows Insiders.

Компания Microsoft официально представила Windows 11 – новую итерацию Windows, которая обещает целый ряд визуальных нововведений и отличающееся от привычного взаимодействие с ОС.

«Это первая версия, открывающая новую эпоху Windows, – заявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла в ходе презентации Windows 11. – Сегодня мы закладываем фундамент на следующее десятилетие и более отдаленную перспективу».

Пока Windows 11 выпущена в виде сборки для Windows Insiders. Общедоступной она станет к концу 2021 года. Утечка сборки Windows 11 от 15 июня позволила пользователям чуть раньше ознакомиться с тем, что Microsoft запланировала реализовать в Windows 11.

К новым функциям Windows 11 относятся упрощенная панель задач и меню «Пуск», а также некоторые визуальные нововведения, в том числе закругленные углы у значков и изменение привычных элементов интерфейса, включая светотени.

Одним из главных дополнений Windows 11 стал ящик Widgets, в котором находится то, что в Microsoft называют «веб-виджетами». Этим виджетам отводится центральная роль в новой стратегии монетизации Microsoft, проводимой в отношении Windows 11. В ходе презентации демонстрировался также краткий обзор обновленного магазина Microsoft Store.

Другая важная новость связана с возможностью запуска в среде Windows 11 приложений Android, которые теперь будут распространяться через Microsoft Store. Запуск новых приложений на платформе Windows осуществляется с помощью технологии «моста», особенности которой в ходе веб-трансляции не пояснялись.

Microsoft продемонстрировала ряд новых функций Windows 11. Специально отмечалось, что не все эти функции присутствуют в первых сборках Windows 11. Работа над ними будет завершена к моменту появления общедоступной версии, которое ожидается в конце 2021 года.

«У пользователей должно возникнуть ощущение того, что новая операционная система им уже знакома, – указал директор Microsoft по продуктам Панос Панай. – Она должна создавать ощущение безопасности. И выглядеть эмоциональной».

Сегодня у Windows насчитывается более миллиарда пользователей, и в Microsoft надеются, что ПК сыграют центральную роль в ходе дальнейшего движения вперед после окончания пандемии. Руководству компании хотелось бы, чтобы Windows выглядела свежо и современно, приближая людей к тому, что им нравится, в том числе к играм и потоковому видео.

В конце 2021 года Windows 11 начнет предлагаться в качестве бесплатного обновления для всех подходящих ПК с Windows 10. Все это будет продолжаться и в течение 2022 года. Чтобы проверить, подходит ли ваш ПК с Windows 10 для установки обновления Windows 11, Microsoft рекомендует запустить приложение PC Health Check, которое можно скачать с сайта Windows.com.


Теги: Операционные системы показывать на главной Самое интересное Microsoft Windows
На ту же тему: