В электронные медкарты москвичей добавили медицинские снимки




09:36 15.03.2021 |   4367



Ссылка на архив будет доступна в онлайне, и пациентам не придется повторно обращаться в поликлинику за изображением.

Москвичи получили возможность доступа в своих электронных медицинских картах к архиву со снимками инструментальных исследований, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, рентген, маммография и др. Получить доступ к снимкам можно как в электронной медкарте на mos.ru, так и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

«Мы продолжаем развивать возможности единой цифровой платформы здравоохранения и делать сервисы еще более удобными для горожан. Теперь в своей электронной медицинской карте москвичи смогут получить доступ к цифровым снимкам проведенных инструментальных исследований — это КТ, МРТ, рентген, маммография и флюорография, выполненные в государственных медицинских учреждениях столицы, а также снимки инструментальных исследований позитронно-эмиссионной томографии, выполненные в коммерческих и федеральных клиниках в рамках программы ОМС», — цитирует агентство РБК заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Пациентам больше не придется лишний раз обращаться в поликлинику за изображением, и если, например, потребуется консультация нескольких специалистов — ссылка на архив со снимками будет доступна в онлайне, пояснила Ракова.

Так как исследования проводятся с помощью сложного медицинского оборудования, результат предоставляется в виде высококачественного детализированного снимка в формате DICOM (медицинский стандарт создания, хранения и передачи цифровых медицинских изображений и документов обследованных пациентов). Архив будет содержать ПО для просмотра таких снимков и инструкцию по его использованию.


Теги: ИТ в здравоохранении Электронная медицинская карта ЕМИАС Цифровая трансформация
На ту же тему: