На семи платформах

Алексей Смирнов: «Разнообразие аппаратных платформ позволяет заказчикам выбрать системы, наиболее точно соответствующие конкретным специфическим требованиям, что особенно важно для владельцев объектов критической информационной инфраструктуры»


17:23 04.02.2021  (обновлено: 22:15 04.02.2021)   |   5105 |  Дмитрий Волков |  «Открытые системы»

Рубрика Технологии



Операционная система «Альт 8 СП» сертифицирована ФСТЭК.

Защищенная операционная система «Альт 8 СП», совместно развиваемая компаниями «Базальт СПО» и ГК ИВК, прошла тестовые испытания ФСТЭК России, подтвердившие ее соответствие требованиям к операционным системам типа «А» 4-го класса защиты и требованиям ФСТЭК России к средствам обеспечения безопасности информационных технологий по 4-му уровню доверия. Это означает, что на основе данной ОС можно создавать автоматизированные системы для обработки персональных данных и конфиденциальных сведений, не составляющих государственную тайну.

Сегодня «Альт 8 СП Сервер» и «Альт 8 СП Рабочая станция» – единственная в стране линейка операционных систем, работающая на семи аппаратных платформах: х86-32 и x86-64; e2kv3, e2kv4 (российские системы «Эльбрус» 4С, «Эльбрус» 8С и 1С+, на которых «Альт 8 СП» функционирует в нативных кодах, что позволяет максимально задействовать возможности процессоров); ARM64 (системы с процессорами Huawei Kunpeng, «Байкал-М» и Raspberry Pi3); ARM32 (компьютеры с платами Mcom-02 компании «Элвис»); POWER8 и POWER9 (серверы компаний Yadro, IBM и ряда других поставщиков).

Операционная система «Альт 8 СП» создана на основе стабильной ветки отечественного открытого репозитория «Сизиф» (Sisyphus) и предназначена для разработки, тестирования, распространения, обновления и поддержки комплексных решений всех уровней — от встроенных устройств до корпоративных серверов и ЦОДов.

«Мы решили важнейшую задачу по сертификации операционных систем «Альт» в двенадцати конфигурациях для семи аппаратных платформ. Теперь у пользователей появился большой выбор защищенных решений на единой кодовой базе, — отметил Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО». — Разнообразие аппаратных платформ позволяет заказчикам выбрать системы, наиболее точно соответствующие конкретным специфическим требованиям, что особенно важно для владельцев объектов критической информационной инфраструктуры».

Для работы с конфиденциальной информацией и персональными данными российские организации отныне могут развертывать доверенную цифровую среду, используя вертикальный стек из прикладного и системного ПО, работающего на отечественной аппаратной базе. Как отметил Ренат Лашин (АРПП «Отечественный софт»), для российских владельцев критической информационной инфраструктуры (органов власти, предприятий ТЭК, промышленного и оборонного секторов, здравоохранения, транспорта и банков) появилась реальная возможность выполнить многочисленные указы, поручения и директивы органов федеральной власти. В частности, к ним относятся планы Минпромторга по подготовке до конца 2021 года положения о запрете госзакупок иностранной электронной продукции, а также Указ президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», в котором предусматриваются создание конкурентоспособной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных преимущественно на основе отечественных разработок и переход до 1 января 2023 года субъектов критической информационной инфраструктуры на преимущественное использование российского ПО, а до 1 января 2024 года — на преимущественное использование российского оборудования.

«Альт 8 СП» работает на основе ядра Linux 5.4. Для каждой из процессорных архитектур существует набор программ для управления групповыми политиками, в соответствии с которыми производится настройка рабочей среды операционной системы. Это позволяет, например, обеспечить взаимодействие с унаследованной ИТ-инфраструктурой на основе Microsoft Active Directory, что дает возможность безболезненно переводить существующие конфигурации на отечественные решения.


Теги: Операционные системы Информационная безопасность Импортозамещение ФСТЭК Базальт СПО
На ту же тему: