Windows на Arm может наконец стать реальностью

Утверждения Apple о том, что «макбуки» с процессором M1 втрое быстрее аналогичных ноутбуков Windows крайне расплывчаты


22:03 06.12.2020  (обновлено: 10:46 07.12.2020)   |   4544 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Решение Apple перевести свои компьютеры на процессор собственной разработки должно придать развитию версии Windows для платформы Arm необходимый импульс.

Анонс первых компьютеров Mac, работающих на собственном процессоре Apple M1 с архитектурой Arm может стать тем толчком, который выведет разработку Windows для Arm на финишную прямую. По крайней мере, мы на это надеемся.

Правда, выпуская MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini с первым собственным процессором M1, построенным на основе архитектуры Arm, кое в чем Apple намудрила. Хотя восемь ядер (четыре высокопроизводительных и четыре с пониженным энергопотреблением) выглядят весьма многообещающе. У компьютеров выросла как производительность, так и продолжительность непрерывной работы от батареи (у 13-дюймового MacBook Air она составляет 18 часов).

Те, кто наблюдал за развитием Windows на платформе Arm в течение последних нескольких лет, теперь могут рассчитывать на то, что влияние Apple в сочетании с предпринимаемыми Microsoft усилиями позволит наконец превратить разработку Windows на платформе Arm в реальность.

Туманные обещания роста производительности

Заверения Apple требуют критического переосмысления.

Утверждения компании о том, что Air с процессором M1 работает в три раза быстрее аналогичных ноутбуков Windows настолько расплывчаты, что не несут в себе никакой конкретики. Идет ли здесь речь о синтетических тестах? Или о программном коде, который Apple самостоятельно оптимизировала для процессоров M1? С чем сравнивали M1? С чипами Intel Ice Lake 10-го поколения? С Comet Lake? С одним из процессоров Tiger Lake 11 поколения?

Перенос Windows на Arm мы уже проходили с Qualcomm Snapdragon. Начиная с Asus NovaGo, ноутбуки на базе Snapdragon одно обещание выполнили – продолжительности работы от батареи действительно хватало на весь день. Но при этом стать сравнимыми с Intel Core по производительности чипам с архитектурой Arm так и не удалось. Со временем Windows на платформе Arm переместилась бы (или была бы вытеснена) в нишу для постоянно подключенных ПК, демонстрирующих посредственную производительность в сочетании с превосходной связью за счет сочетания Wi-Fi и сотовых модемов.

Тем не менее, я скептически отношусь к тому, что Apple M1 по производительности может сравниться с ноутбуками Windows. Если бы это было так, нам уже продемонстрировали бы конкретное сравнение. Стоит отметить также, что Apple не готова отказаться от процессоров Intel Core в компьютерах MacBook Pro, особенно в категории 16-дюймовых.

Программное обеспечение имеет значение

Где Apple действительно преуспела, так это в слиянии аппаратного и программного обеспечения. Старший вице-президент Apple по вопросам программного обеспечения Крейг Федериги утверждал, что Safari работает в 1,5 раза быстрее, да и просыпается теперь Mac мгновенно. «Проектируя всю систему в целом, включая ее аппаратное и программное обеспечение, мы сделаем столь любимые вами на Mac функции еще лучше», – заметил он.

Еще более важное значение имеет совместимость.

Федериги объявил о планах создания «универсальных» приложений – возможно, это делается в маркетинговых целях, для дальнейшего развития магазина приложений App Store – которые могли бы распознавать, какое оборудование установлено на Mac и загружало соответствующее программное обеспечение уже в исполняемом виде. Заметьте также, что программная экосистема Apple гораздо меньше и сфокусирована точнее. В отличие от более обширной экосистемы приложений Windows, Apple делает ставку в первую очередь на собственное программное обеспечение.

«Универсальное» приложение Photoshop не появится по крайней мере до следующего года

«Универсальное» приложение Photoshop не появится по крайней мере до следующего года

Ну, и опять в Apple немного намудрили. По словам Федериги, флагманские приложения (например, Adobe Photoshop) в «универсальном» формате появятся не раньше следующего года. Столь серьезное упущение может низвести MacBook Pro с M1 до уровня прототипа.

Тем не менее, это именно та область, где Apple готова продемонстрировать перспективы ПК с процессором Arm независимо от того, какая операционная система на нем установлена. Дело в том, что для Mac c M1 при недоступности машинного кода процессора в действие вступает технология эмуляции Apple Rosetta. Под управлением Windows на компьютерах с чипами Arm могут выполняться 32-разрядные и 64-разрядные приложения, написанные для Arm, а также 32-разрядные приложения для x86. А наиболее распространенные 64-разрядные приложения x86, которые отлично подходят для других ПК, здесь выполняться не будут. В какой-то мере ситуация должна быть исправлена в ноябре. Но это относится лишь к участникам программы Windows Insiders, а не к ПК, которые отгружаются в настоящее время.

Пора превратить Windows на Arm в реальность

Версия Windows для процессоров с архитектурой Arm существует уже несколько лет, но все еще продолжает бороться за свое место под солнцем. Даже собственный продукт Microsoft Surface Pro X с чипом Qualcomm SQ1 не позволяет выполнять 64-разрядные приложения x86. Apple приступила к реализации соответствующих проектов позже, но использовала время с пользой, успев хорошо подготовиться и предложив своим клиентам более целостный взгляд.

И здесь всем как раз могло бы помочь влияние Apple. Разработчикам, которые берутся писать программы для Apple на платформе Arm, было бы проще обосновывать целесообразность разработки на Arm в среде Windows.

Процессоры x86 никуда не денутся, но переход Apple в лагерь Arm всерьез обеспокоил Intel. «Мы убеждены в том, что ПК с процессорами Intel (например, с мобильными процессорами Intel Core 11 поколения) предоставят глобальным клиентам все самое лучшее в областях, которые они больше всего ценят, и самые открытые платформы для разработчиков как сегодня, так и в будущем», – поспешили заявить в компании в ответ.

Surface Pro X

Даже собственный продукт Microsoft, Surface Pro X, оснащенный чипом Arm-архитектуры Qualcomm SQ1 не позволяет выполнять 64-разрядные приложения, изначально разработанные для x86

Что все это значит? Теперь на компьютеры с процессорами Arm действительно имеет смысл обратить внимание.

Microsoft пора представить 64-разрядный интерпретатор для процессоров Arm в канале Windows Insider, а производителям ПК нужно еще раз внимательно взглянуть на то, какие платформы они поддерживают. Аргумент о поддержании Windows на платформе Arm устойчивой связи везде в период пандемии не столь весом, как в обычной ситуации, когда люди свободно перемещаются из одного места в другое и подключаются там, где им заблагорассудится. Но концепция остается жизнеспособной, и Apple может помочь в ее реализации.


Теги: Apple Процессоры ARM Персональные компьютеры
На ту же тему: