Всё в одном: облачный инструментарий для контейнерных архитектур

Архитектура пакетов IBM Cloud Pak призвана обеспечить быструю загрузку и развертывание инструментов, легкую их настройку, простое управление и сопровождение.


16:38 03.12.2020  (обновлено: 11:27 08.12.2020)   |   3500 | 

Рубрика Партнерский материал



В IBM сумели решить проблему с инструментарием для контейнерных сред: взяв за основу продукты open source, специалисты их оптимизировали и дополнили собственными наработками, создав решения IBM Cloud Pak.

Корпоративный рынок переживает очередной шаг в эволюции платформ: «классическую» виртуализацию с ее виртуальными машинами, которыми управляют гипервизоры, все активнее теснят микросервисные архитектуры на основе контейнеров, которыми управляют оркестраторы.

Причина меняющихся предпочтений корпоративных заказчиков — более высокая эффективность контейнеров и их удобство в эксплуатации. Контейнеры можно размещать со значительно более высокой плотностью, чем виртуальные машины: на одной и той же физической инфраструктуре можно развернуть в два с лишним раза больше контейнеров с оркестратором, чем виртуальных машин с гипервизором. Кроме того, контейнеры заметно быстрее загружаются и обеспечивают более высокую производительность, чем виртуальные машины. При этом контейнеры можно легко перенести из одной инфраструктуры в другую и быстро развернуть локально, в гибридном или публичном облаке — кому что нравится.

Что важно, контейнеры — это естественная ИТ-среда для самых современных цифровых инноваций, в том числе облачных. Вместе с тем, в контейнерах можно запускать многие (хотя, конечно, не все) из оставшихся с прежних времен унаследованных приложений, от которых предприятия не спешат отказываться.

Все эти факторы делают контейнерные среды весьма привлекательными для организаций, в первую очередь тех, которые являются цифровыми по своей природе, а также тех, кто реализует масштабные программы цифровой трансформации. Впрочем, не очень цифровые компании также смогут извлечь из перехода на контейнеры немалую выгоду, поскольку получают возможность существенно повысить КПД использования имеющегося вычислительного оборудования, отсрочив тем самым закупку новых серверов.

Инструменты контейнеризации: open source и все-все-все

Очень многие предприятия, взявшие курс на использование контейнеризации, делают основную ставку на программные продукты с открытыми кодами и в первую очередь на Kubernetes — платформу для автоматизации развертывания и управления рабочими нагрузками на основе контейнеров, а также их масштабирования. По сути, Kubernetes — это оркестратор, механизм управления контейнерными средами на протяжении всего их жизненного цикла. В настоящее время эта вполне зрелая в технологическом плане платформа широко используется в бизнесе, в том числе ведущими корпорациями мира.

Однако одной платформы недостаточно — для работы с ней нужны инструменты. Но, к сожалению, продукты с открытыми кодами хотя и очень разнообразны, но зачастую разрозненны, их интеграцию и техническую поддержку приходится производить, как правило, собственными силами, да и качество реализации нередко оказывается далеким от требований, которые выдвигают солидные компании.

Решить проблему с инструментарием для построения контейнерных сред взялись специалисты IBM: они предложили подход и создали технологии, сочетающие наиболее удачные из решений — как проприетарных, так и продуктов с открытым кодом. Другими словами, взяв за основу продукты open source, они довели их до промышленного уровня, оптимизировали для использования в контейнерных средах и дополнили собственными наработками.

Так появились на свет решения IBM Cloud Pak — наборы удобных инструментов IBM и RedHat, содержащие все необходимое для работы с контейнерными средами, как локальными, так и облачными, начиная со средств разработки приложений и автоматизации бизнес-процессов до механизмов искусственного интеллекта и средств информационной безопасности.

Инструменты собраны в пакеты так, чтобы с их помощью эффективно решать отдельные группы функциональных задач, что называется, от начала и до конца. Например, пакет IBM Cloud Pak, предназначенный для разработки приложений, позволяет на 84% сократить сроки вывода программных продуктов на рынок — об этом говорят результаты исследования, проведенного компанией Ovum. При этом уменьшаются потребности в вычислительных мощностях, повышается производительность конвейера непрерывной интеграции и развертывания (CI/CD), на 75% снижаются эксплуатационные расходы — экономия достигается благодаря повышению эффективности ИТ-администрирования и снижению соответствующих трудозатрат.

Что важно, вместе с подпиской на пакеты IBM Cloud Pak заказчики получают качественную поддержку «из одних рук» — от IBM.

Особое внимание разработчики пакетов уделяют отказоустойчивости, масштабируемости инструментария IBM Cloud Pak и его интеграции с основными корпоративными сервисами, такими, например, как мониторинг ИТ или управление идентификацией. Кроме того, продукты из IBM Cloud Pak регулярно сканируются на предмет известных уязвимостей создаваемых образов контейнеров.

Семейство пакетов IBM Сloud Pak

К настоящему времени подготовлены пакеты для решения следующих задач:

  • Создание новых и модернизация имеющихся приложений: Cloud Pak for Applications.
  • Интеграция приложениий и данных, управление жизненным циклом API, обмен сообщениями и событиями, высокоскоростная передача данных и защита интеграции: Cloud Pak for Integration.
  • Автоматизация бизнес-процессов, RPA, оцифровка документов: Cloud Pak for Automation.
  • Управление данными, бизнес-аналитика и механизмы искусственного интеллекта: Cloud Pak for Data.
  • Управление гибридными и мультиоблачными средами: Cloud Pak for Multicloud Management.
  • Информационная безопасность (выявление угроз, реагирование на них, оценка рисков): Cloud Pak for Security.

Более подробно узнать об идеологии инструментария IBM Cloud Pak и предназначении отдельных пакетов можно узнать из видеоматериалов IBM.

Узнайте, как гибридные облака помогают российским компаниям в реализации стратегических и тактических планов, — читайте в Блоге IBM в России и СНГ.

«Облачные пакеты» в разрезе

Архитектура пакетов IBM Cloud Pak призвана обеспечить быструю загрузку и развертывание инструментов, легкую их настройку, простое управление и сопровождение.

Каждый пакет имеет три слоя. Нижний общий для всех слой — контейнерная платформа Red Hat OpenShift, которая строится «поверх» Kubernetes. Она позволяет инструментальным пакетам развертываться и работать как локально, так в частных, гибридных и публичных облаках.

Следующий слой составляют операционные сервисы: мониторинг, ведение системных журналов, управление безопасностью и доступом. Этот уровень обеспечивает поддержку всего программного стека в соответствии с требованиями относительно безопасности и совместимости версий.

Наконец, третий слой — это уровень контейнеризованных программных продуктов IBM, собранных по типовым предложениям — наборам продуктов, сгруппированных по специфике работы с данными, приложениями, инфраструктурными компонентами и управляемых из единой панели операционных сервисов. Модульность наборов позволяет при необходимости быстро добавлять в них новые возможности и эффективно управлять потреблением ресурсов.

Всё в одном: облачный инструментарий для контейнерных архитектур

Дополнительную информацию о возможностях и особенностях IBM Cloud Pak можно получить из материалов форума IBM Cloud and AI, который прошел в ноябре 2020 года.


Теги: IBM Партнерский материал