Microsoft может столкнуться с техническими проблемами при покупке TikTok




09:19 12.08.2020 |   3312



Полная изоляция сервиса от нынешнего владельца, китайской компании ByteDance, на чем настаивают в администрации президента, может занять год или даже больше.

Приобретение части сервиса TikTok у китайской компании ByteDance будет сложным с технической точки зрения проектом и может занять больше времени, чем согласна ждать администрация президента США, утверждают источники агентства Reuters.

Microsoft пытается договориться о переходном периоде, в течение которого сервис TikTok можно будет технически изолировать от ByteDance. Но полное разделение, на котором настаивает администрация президента и законодатели, может занять год или даже больше. Технически сервис TikTok аналогичен сервису Douyin, который принадлежит ByteDance, но работает только внутри Китая. При этом он использует технологическую инфраструктуру, тоже принадлежащую ByteDance и используемую другими ее сервисами. Сложнее всего будет разделить данные пользователей.

Код приложения TikTok не зависит от Douyin, но код серверной части, обеспечивающий хранение данных, алгоритмы модерации и рекомендации материалов, а также управление профилями пользователей, все еще частично используется совместно с другими продуктами ByteDance. Поэтому Microsoft будет вынуждена в течение какого-то времени использовать программный код и ресурсы ByteDance, что противоречит требованиям Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS).


Теги: Государство, общество и ИТ Microsoft Социальные сети Слияния и приобретения TikTok
На ту же тему: