Швейцария сохранит действующие стандарты безопасности при переходе на 5G




10:23 28.04.2020 |   5757



Некоторые кантоны отказывают в разрешениях на установку новых антенн. Чтобы снять озабоченность по поводу влияния излучения на здоровье людей, создадут специальную систему мониторинга.

Правительство Швейцарии пока не будет пересматривать допустимые уровни воздействия неионизирующего излучения диапазона, использующегося в радиосвязи.

Более половины населения Швейцарии, согласно прошлогодним опросам, опасается вредного воздействия излучения антенн мобильной связи 5G. Для развертывания сетей связи 5G было необходимо решение вопроса о стандартах безопасности, но рабочая группа, созданная федеральным правительством Швейцарии, не смогла выработать единое мнение по поводу новых правил, а парламент дважды проголосовал против смягчения действующих требований.

Некоторые кантоны Швейцарии все еще отказываются выдавать разрешения на строительство новых антенн для поддержки 5G, хотя аукцион по распределению диапазона состоялся год назад и на нем было собрано 380 млн швейцарских франков (393 млн долл.). Чтобы снять озабоченность по поводу влияния излучения антенн 5G на здоровье людей, в Швейцарии в прошлом году было начато создание системы мониторинга.


Теги: Государство, общество и ИТ Мобильная связь 5G Швейцария
На ту же тему: