Центральный банк Швеции экспериментирует с цифровой валютой




17:27 22.02.2020 |   10314



«Электронная крона» может стать первой в мире цифровой валютой, выпущенной в обращение центральным банком. Центральный банк Швеции совместно с консалтинговой компанией Accenture занялся поиском технического решения по созданию электронной кроны.

Если эксперимент, который проводит Центральный банк Швеции, признают успешным, то «электронную крону» можно будет наравне с обычными деньгами использовать в банковских операциях, получать ее на электронный кошелек, платить за покупки, пополнять счет и снимать средства через мобильное приложение или носимые устройства. Впрочем, в Центральном банке пока не приняли окончательного решения по этому поводу, и в ходе эксперимента «электронная крона», разработка которой была поручена фирме Accenture, будет испытываться в изолированной среде. Эксперимент запланирован на год; его цель — создать простую и удобную в использовании криптовалюту, которая в будущем станет дополнением к наличным деньгам.

При этом регулятор указывает, что в настоящее время решение о выпуске электронной валюты или о том, какая технология может быть использована при ее создании, не принято. Технология, которая используется при создании электронной кроны, основана на платформе Corda, которую разработал американский финтех-стартап R3 Corda.

В конце декабря о тестировании цифровой платежной системы объявил Центробанк Багамских островов. О работе национальной криптовалюты сообщил и Народный банк Китая.

В январе центральные банки Великобритании, ЕС, Японии, Швеции и Швейцарии приняли решение о совместном изучении возможности выпуска цифровых валют. В отличие от биткоина и подобных ему криптовалют, цифровые валюты выпускаются в обращение центральным банком, а не распределенной компьютерной системой в ходе решения сложных математических задач.

В Швеции объем наличных денег в обращении составляет всего 1,4% от ВВП. В еврозоне этот показатель равен 10,7%, в США — 8%, а в Великобритании — 4%.


Теги: Государство, общество и ИТ Криптовалюта Блокчейн Цифровая экономика
На ту же тему: