MWC отменяют из-за коронавируса

В GSMA, отменив форум менее чем за две недели до его открытия, пообещали продолжить работу по подготовке MWC Barcelona 2021 и других будущих мероприятий


15:48 13.02.2020  (обновлено: 09:59 17.02.2020)   |   5633 |  Брэд Чакос |  PC World, США

Рубрика Индустрия



Глобальные опасения в отношении распространения коронавируса делают для GSMA проведение форума невозможным, заявил организатор мирового мобильного конгресса.

Крупнейшее в мире ежегодное телекоммуникационное шоу Mobile World Congress в нынешнем году отменено менее чем за две недели до его открытия, которое должно было состояться 24 февраля в Барселоне. Еще до отмены многие участники отказались от своего присутствия там из-за боязни заражения коронавирусом.

Генеральный директор GSM Association, организатора Mobile World Congress, сообщил об отмене мероприятия в специальном заявлении: «С учетом необходимости сохранения безопасной и здоровой среды в Барселоне и всей Испании GSMA отменила MWC Barcelona 2020 из-за опасения вспышки коронавируса. Тревога за поездки и другие обстоятельства делают проведение форума невозможным. Представители принимающей стороны отнеслись к такому решению с уважением и пониманием. GSMA и принимающая сторона продолжат совместную работу по подготовке MWC Barcelona 2021 и других будущих мероприятий. Мы сочувствуем пострадавшим от вируса в Китае и во всем мире».

Крупнейшие игроки в сфере мобильных технологий – Apple, Google и Samsung – обычно уклоняются от анонсов на Mobile World Congress, предпочитая проводить презентации новых продуктов самостоятельно, однако MWC остается важным событием для отрасли. Но если бы Mobile World Congress 2020 не отменили, толку от мобильного конгресса все равно было бы мало: LG, ZTE, Sony, Amazon, Intel, Nvidia, Vodafone, Nokia, Ericcson и целый ряд других международных компаний уже отказались от участия в нем из опасений заражения коронавирусом.

«Мы высоко ценим усилия GSMA, направленные на снижение рисков, – говорится в заявлении Ericsson об отказе от участия. – Но, будучи одним из крупнейших участников конгресса, наша компания каждый день встречала бы на своих стендах тысячи посетителей. И даже если риск минимален, мы все равно не можем в полной мере гарантировать сохранение здоровья и обеспечить безопасность сотрудников и посетителей».

Mobile World Congress – не единственное мероприятие мирового масштаба, которое решено отменить из-за коронавируса. Компания WordPress объявила, что конференция WordCamp Asia, проведение которой было запланировано 21 февраля в Бангкоке, отменяется по этой же причине. PUBG Corporation сообщила о переносе из-за коронавируса сроков проведения PGS: Berlin – крупнейшего мероприятия PlayerUnknown’s Battlegrounds, которое должно было состояться в апреле.


Теги: показывать на главной Самое интересное MWC 2020