Акционер Mail.Ru и Avito предупредил о рисках законопроекта о значимых сайтах



Источник: Avito


11:36 27.08.2019 |   3074



В Mail.Ru Group ранее заявляли, что инициатива группу не затронет.

Акционер Mail.Ru и Avito компания Prosus признала, что ее интересы в России подвержены правовому риску и неопределенности из-за законопроекта, ограничивающего долю иностранцев в социально значимых ресурсах, пишет РБК. Prosus указывает, что в текущей версии документа дается слишком широкое определение «значимого информационного ресурса», которое может по-разному трактоваться правительством.

Законопроект, несущий риск для бизнеса готовящей IPO компании, внесли в Госдуму 26 июля. Документ вводит определение «значимого информационного ресурса в интернете» и ограничивает иностранное участие в компаниях — владельцах подобных ресурсов до 20%. Решение, является ли тот или иной сайт значимым, на основе заключения Роскомнадзора должна принимать специальная правительственная комиссия.

«Яндекс» и Mail.Ru Group раскритиковали инициативу. В «Яндексе» заявляли, что в случае принятия законопроекта может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с международными компаниями.

Prosus принадлежит 100% сервиса объявлений Avito и 28% Mail.Ru Group.


Теги: Государство, общество и ИТ Mail.Ru Group Avito
На ту же тему: