Сбербанк закрыл сделку по приобретению 51% «Центра речевых технологий»




17:07 15.08.2019 |   4466



Разработчик интеллектуальных речевых технологий и технологий распознавания лиц вошел в экосистему Сбербанка.

Сбербанк, Газпромбанк и Digital Horizon закрыли сделку, в рамках которой Сбербанк приобрел 51% акций «Центра речевых технологий». Газпромбанк остался стратегическим акционером ЦРТ и продолжит участвовать в дальнейшем развитии компании. Также в капитал ЦРТ вошла международная венчурная компания Digital Horizon.

Акционеры сформировали новый совет директоров, в который вошли четыре представителя Сбербанка, два представителя Газпромбанка и один представитель Digital Horizon. Председателем совета директоров избран Константин Круглов, руководитель SberDevices.

Ставший частью экосистемы Сбербанка «Центр речевых технологий» специализируется на разработке технологий искусственного интеллекта, в том числе распознавании и синтезе речи и компьютерном зрении. Благодаря сделке компания получит доступ к ресурсам и компетенциям двух крупнейших финансовых организаций России, а также к международной экспертизе Digital Horizon, которая позволит разработкам ЦРТ конкурировать на глобальном технологическом рынке.

Круглов отметил в своем комментарии, что Сбербанк уже начал использовать разработки ЦРТ в своих продуктах и технологиях, например, в цифровой телеведущей Елене. По его мнению, важной задачей объединенной команды станет выход на международный рынок, где у компании есть все возможности занять существенную рыночную долю в сегменте речевых технологий, составив конкуренцию крупнейшим игрокам.


Теги: Слияния и приобретения Распознавание речи Искусственный интеллект Сбербанк Распознавание лиц ЦРТ
На ту же тему: